Мистика, эзотерика
А почему просветление (открытие своей истинной природы) постепенно затухает и не приносит больше удовольствия и интереса?
И даже боль может быть от попыток поковыряться в себе. Это что просто химия которая закончилась?
Бог любит играть в прятки, но Ему не с кем играть, кроме Самого Себя, потому что кроме Бога в мире никого больше нет. Однако для того, чтобы выйти из этого затруднения, Он притворяется, что не является Собой. Таким образом Ему удается спрятаться от Себя. Бог притворяется, что Он – это ты и я, и все люди в мире, все животные, все растения, все камни и все звезды.
Когда Он играет Сам с Собой таким образом, у Него бывают необыкновенные и удивительные приключения... Однако все они просто напоминают плохие сны, потому что когда Бог просыпается, все, что Ему снилось, исчезает. Вот и получается, что когда Бог прячется и притворяется тобой или мной, Он делает это очень ловко. Поэтому для того чтобы найти Себя, Ему может потребоваться довольно продолжительное время. Но этот долгий поиск очень интересен – именно на него Бог рассчитывал, когда начинал игру. Он не хочет найти Себя слишком быстро, ведь так играть было бы не интересно. Вот почему тебе и мне так трудно обнаружить, что на самом деле мы – это Бог в маске, играющий наши роли. Но после того, как игра закончится, все мы проснемся, перестанем притворяться и вспомним, что мы – Одно...
Тогжан Байсадыкова
Да ты что
Тогжан Байсадыкова
Спасибо
Алла Шульц
нифига себе ты херни намутил с прятками, похоже так теология и развивается на основании больной фантазии .. мама дорогая..
это естественный процесс чтобы был интерес нужно родиться магическим образом и практиковать, нарабатывая силу чем больше добрых дел тем сильнее если злые дела то слабее
Просветление проходит, а те, кто развивается, идёт вперёд и постигает новое и неизведанное. Что за открытие истиной природы, это не просветление.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Если человек получил опыт Просветления, то его больше ничего не будет интересовать в этом мире.
Но большинство людей не имеют подобного опыта, а чтобы получить этот опыт необходима эволюция души человека.
Эволюция души предполагает глубокое осознание и превосхождение своего прошлого опыта.
Пока прошлый опыт не осознан и не превзойдён, до этой поры человек поглощает как можно больше разнообразного опыта, считая, что таким образом он станет счастлив.
И когда начинает пожинать плоды своих греходеяний, тогда приходит осознание страданий.
Опять же если у человека не хватает интеллекта и мудрости, тогда во всех своих страданиях и несчастьях человек обвиняет всех окружающих людей, всех кого угодно, но только не самого себя. Поэтому возникает цепная реакция и ситуация ещё больше ухудшается.
Т. е. основа всего это опыт, это наличие мудрости и интеллекта.
Мастера постоянно пребывают в просветлённом состоянии, поэтому в их проявлении как Боддхисаттв, преобладают совершенно другие ценностные настройки относительно временных интересов и жизненных удовольствий.
Их интерес в том, что бы как можно большее количество страдающих существ освободились от Сансары. А удовольствие заменено сорадостью за успехи учеников. Именно эти качества замечаю когда внимательно наблюдаю за ними.
вы наверно просто не хотите познавать свою природу, самого себя, или что то узнали и самому стало противно, а надо исправляться если вам мерзко. от просветления не может быть противно.
рано говорить о просветлении, если нет всезнания
Это значит просветления не было. Просветлённым не скучно и тем более у них имеется куча новых интересов.
потому что ты понимаешь что это просто звание обыкновенное звание на ответах
просветление - это не какое нибудь сверх состояние, это просто особая модель восприятия мира и не более. Ну не штырит вас от такого взгляда на мир больше, пришло время пробовать что-то другое.
Наверное это не просветление а апатия.
Часто вместе со своим пресловутым эго такие люди просто теряют
свою личность.