Мистика, эзотерика

По какому принципу после смерти некоторые души не уходят на Тот Свет, а зависают между Небом и Землей, так сказать?

Понятно, что это, как правило, при внезапной или насильственной смерти, но не все же подряд? Например, сбитые машиной люди часто обращаются в призраков на том месте, где их сбили, но не все повально? Читала о какой-то деревне, сожженной вместе с жителями во время войны фашистами. Так жители ее не улетели на Тот Свет, а до сих пор живут в своей деревне, но разумеется в тонкой оболочке, видят их только экстрасенсы, маленькие дети и домашние животные, а остальным просто дискомфортно. Но фашисты не одну деревню с жителями сожгли? И ведь не все превратились в призраков?
Или еще вот я прочитала, после революции монахи убили и сожгли пожаловавших к ним чекистов (и местные жители только приветствовали эту "казнь"). И скоро в темноте в монастыре инокам стали мерещится призраки этих чекистов... Не знаю, как сейчас, с 1918 года много времени прошло, но первые годы монахи жили как в кошмаре...
Tatyana Skuridina
На самом деле, достаточно актуальная проблема. После прошедших войн такое количество неупокоенных, не счесть. И оставшиеся, и получившие демонические тела, и просто эхо-призраки пережитого ужаса.
Заставляет оставаться шок смерти и шок от пережитого, Многие продолжают проходить гибельную ситуацию снова и снова, находясь в своеобразной петле сознания. Это как ПТСР - он является проблемой сознания и одинаков для живых и умерших.
Есть те, кто остаются, захваченные идеей мести или невыполненного. Такие, со временем, приобретают тело демона. Я называю их претами или ракшасами, по аналогии. Эти названия отражают характер их поведения. С ними довольно хлопотно. Идеальный вариант - освободить из этой формы и отправить дальше.
Есть эхо слепки, если можно так назвать. Такое явление порождается сильной эмоциональной вспышкой или сильным желанием ушедшего. Их ещё называют астральными двойниками или привидениями. По сути, они больше напоминают короткую программу, цикл, сознания там нет. Уничтожаются одним из ритуалов очищения.
Забавно, как они действуют на живых. Очень часто человек не верит в происходящее, пока его это происходящее не пнёт. И вот после такого "пинка" многие дискуссии на эти темы прекращаются, оставляя место вполне конкретным и приземлённым вопросам, вроде " И какого хрена теперь делать, а?". Такая резкая перемена взглядов всегда веселит. Хочется спросить что-то вроде: "Ну-с, а что там современная наука по этому поводу говорит? Чё там с приборами то?"
Гульгена Салихова
Лучший ответ
Такие души не зависают, а остаются в параллельном мире дорабатывая энергии согласно плану, отрабатывая карму.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Многое они при жизни отрицали, многому не верили. У них нет возможности точно вибрировать в резонансе с определёнными измерениями.
В вашем вопросе "тот свет" означает нечто не конкретное.
У Анагарики Говинды в книге есть таблица - градация нескольких тонких измерений. В буддизме есть упоминание высоких измерений; Нирваны, Тушиты, Акаништхи, Дэвачена, дворца мандалы Калачакры и других мест. Далай лама однажды озвучил выражение -33 небо,
В православной литературе тоже встречал более скромное, примерное подобие градации того света. В христианстве упоминание не проверяемых фактов принято считать ересью. Поэтому там мало подобных откровений.))
просто везенние . скажут одни . но ты же наверняка тоже не хочешь сгинуть в неизвестности человек .
что у тебя есть взамен знания о доступном тебе выборе
Beautiful Girl
На это есть достаточно ясный ответ, в том же буддизме и прочих восточных практиках: ПРИВЯЗАННОСТЬ к этому миру, желания, эмоции, злоба и т. д, вся это совокупность на энергетическом уровне НЕ дает души сразу перейти на другой уровень. Это тяжелые энергии, грубые. Сама душа - это более тонкая энергия, и она как бы в скорлупе. Астрал - это и есть самый низший уровень, уровень наших мыслей, желаний, привязанностей. От всего этого нужно избавиться, чтобы перейти уже на ментальный уровень. И вот пока душа, отягощенная всем этим будет находиться на астральном уровне, она будет проявлять себя в этом мире на уровне эфирного тела. Вот когда мы видим т. н. приведение - это мы видим эфирное тело умершего, который в астрале. Сколько быть в астрале? У каждого свой срок, пока не изживет из себя все привязанность, эмоции, желания, похоть злобу и т. д, так и будешь в астрале как gовно в прорубе. Поэтому и нужно успевать приводить в порядок свое сознание при жизни. Именно состояние нашего сознания и определяет нашу дальнейшую участь (для меня душа=сознание, с т. з. буддизма).

Жена любит своего мужа, жена - умерла, приходит к мужу, он ее видит к примеру. Это ее привязанность держит, она не изжила из себя при жизни многие желания и эмоции.
Человек внезапно погиб в автокатастрофе, он приходит к родственникам. Это его привязанность к жизни (он не был готов уйти) и масса нереализованной энергии. Всё это его держит и отягощает, чтобы идти дальше.
Бывает часто, очень часто, что человек НЕ осознает, что он УМЕР. Да-да. Как можно считать себя умершим, если ты умер, но при этом продолжаешь видеть вокруг себя весь этот мир? Сознание не подготовлено к смерти, это шок. Поэтому, находясь в состоянии этого "шока", но остается в этом мире и даже приходит.. домой, к себе в квартиру... Не важно, что его окружающие не слышат, он просто пока не может понять - как так и что происходит? Этот процесс осознания может проходить достаточно долго и он будет жить параллельно в своей квартире наравне с живыми..
Поэтому, мертвые часто нуждаются в том, чтобы им ясно сказали, что они - УМЕРЛИ и что они должны оставить этот мир, свою привязанность и идти дальше, в противном случае, цепляние за этот физ. мир - их омрачает и доставляет боль и муку - он хочет жить, а не может.
А бывает и такое, что человек осознал, что он умер, но не желает уходить и оставлять этот мир. Ему так нравится (до поры до времени, пока он не изживет всю эту грубую энергию).
В другой реальности нет времени - временного континуума. Поэтому для нас может пройти уже 50 лет, что человек умер, а там вне временное состояние.
Души не уходят "на тот свет". Души, по окончанию или прерыванию Воплощения, возвращаются в свое пространство, на свой уровень. Да, некоторые Души, не могут уйти к себе и остаются (зависают) на МЕСТЕ ГИБЕЛИ личности воплощения (человека). Души самоубийц, вообще ОБРЕЧЕНЫ НА ГИБЕЛЬ. Души "безвинно убиенных", с чужой помощью, способны ПОДНЯТЬСЯ. Души ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, поднимаются самостоятельно. Души солдат, погибших на "чужой территории", остаются привязанными к месту гибели и без чужой помощи, подняться не способны. Про остальные варианты, я не спрашивал, так как они меня не интересовали.
Эля Мокина
Да, но редко, в астрале, в основном самоубийцы.
Это бывает, если для вознесения на небеса не хватает энергии, а в ад не пускают, так как не успел достаточно много нагрешить.
Tatyana Skuridina В примере с чекистами - стало быть, они тоже не были такими уж грешниками?
Никуда они не уходят, все они среди нас.
Вы хотите знать продолжение этой сказки? А кстати, то место, где зависают души уже зафиксировано современными приборами? Уже знаете где себя искать после смерти?
Гульгена Салихова Зачем критикуешь, зачем залез с критикой в эту тему? Что это - отсутствие эмоционального самоконтроля, желание продемонстрировать учёность? Ты сам себе хотя бы можешь ответить на этот вопрос про критику?