Вот именно - "человек живёт ИЛЛЮЗИЕЙ роста"! Если иметь в виду так называемый духовный рост. Почему иллюзией? Потому что никакого духовного роста не существует. Физический рост есть, интеллектуальный - тоже, а духовного - нет. Духовность - это ДАННОСТЬ. С рождения. Ты ее уже достиг, она "вложена" в тебя изначально. Самый высокодуховный человек - это младенец. Это уже в процессе жизни тебя пичкают разными концепциями и верованиями, и из-за этого ты забываешь то, что в тебя вложено Свыше, теряешь связь с Первоисточником, тебя растаскивают с помощью религий, всяких духовных практик и прочей ерунды и ты забыл откуда ты. Стремишься к высшей цели, которую, на самом деле, ты уже достиг.
Тогда в чём заключается духовное развитие? В том, чтобы выйти, из всей навязанной извне "трясины" и постичь правду о том, кто ты есть. Эта правда не растёт, растёт только её понимание, воспоминания о ней.
Мистика, эзотерика
Человек живет иллюзией роста. Так куда нужно расти на самом деле?
Рост есть был и будет всегда по двум путям: плюс и минус, кто то праведно, а кто то в сторону грехов и пороков, лёгких путей. Кто выбирает грехи, те деградируют, им сначала дают шанс исправиться через отработку минусовой кармы, далее если душа не осознала свои проступки и опять выбирала грехи и халяву, то её могут раскодировать или по желанию Дьявола передать в Его роботизированную Иерархию.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
в глубь и в корень
Откуда такая мысль? В наше время человек иллюзией роста не страдает, а четко понимает что деградирует, хотя деградировать дальше это ему не мешает)
Расти нужно нравственно и духовно.
Развивать свои знания о Боге (Райской Троице). Выполнять заповеди. Поклоняться Богу (говорить спасибо). Учиться подчиняться воле Бога.
Подробнее: www.urantia.ru/book