Мистика, эзотерика

Те, кто верит, что у них есть «сознание» и «подсознание», обычно в ошибках и грехах обвиняют подсознание, внутреннего сатану.

Те, кто верит в лень, обвиняют во всем лень.

Те, кто верит в комплекс неполноценности, заниженную самооценку, пессимизм, перфекционизм, те обвиняют во всем свои комплексы и неврозы.

Те, кто верит в психические заболевания, обвиняют во всем свою депрессию, шизофрению или другой психоз.

Те, кто верит в темперамент, обвиняют во всем темперамент («я интроверт, поэтому никому не нравлюсь, никому не нужен и ничего не могу в этой жизни добиться», «я холерик, поэтому постоянно закатываю истерики и скандалы, ору на мужа, детей, начальника, поэтому все мужья меня бросают, а все начальники увольняют с работы», «я сангвиник», «я иррационал», «я творческая личность» и т. д.).

Те, кто верит в судьбу, обвиняют во всем судьбу-злодейку.

Те, кто верят в удачу, обвиняют во всем свое невезение.

Те, кто верит в миссию, смысл жизни, актуализацию, самовыражение, обвиняют во всем то, что они делают не свое дело, находятся не на своем месте, говорят, что у них ничего не получается, потому что они еще не нашли себя, не нашли свой жизненный путь, свое предназначение, не попали в струю, где всё легко и просто, и течение само несет тебя туда, куда тебе надо.

Те, кто верит в тайные заговоры, обвиняют во всем Путина, христианство, евреев, Америку, рептилоидов, геев, зомбирование СМИ, рабский менталитет славян и т. д.

Те, кто верит в машину времени и день сурка, обвиняют во всем нехватку времени, отсутствие бессмертия, суперскорости, десяти правых рук и т. д.

***************************************************************************************
***************************************************************************************
***************************************************************************************

А кого винят в своих ошибках и грехах те, кто верит в «тело, душа и дух», или в «чакры», или в «ауру», или в «биополя», или еще во что-то другое?
Это всё часть нашей личности, поэтому это обвинение себя.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
89 548
Лучший ответ
Динара Тулешова Вы про чакры или про всё перечисленное с самого начала списка?
это неправильный путь, но самокритика нужна и важна на духовном пути
В том то и ошибка показывающая низость души, что такие молодые души все свои проступки, недостатки будут валить на других, а не на свой собственный выбор, даже говоря что в них это есть, они тем самым желают показать, что не хотят нести ответственность и меняться, убирая свои минусовые наработки в прошлых ситуациях. Отмазки от многих видно постоянно, ведь правда глаза режет, а чтобы расти нужно снять детские штанишки и убрать догмы в сознании, начать меняться, двигаться вперёд, работать над собой, что очень сложно, ведь рост, прогресс, добиться чего то в жизни - это огромный кропотливый труд над своей душой. Вот и бывает всегда, что толпа схожа по своим мыслям и таких много, потому что чем ниже Уровень, тем больше похожих душ, а чем выше, тем реже можно встретить такого человека, это как везде, директор один, а рабочих множество, пирамида.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Юлия Мясникова
Юлия Мясникова
92 103
да к ))че ))от подсознания надо отказаться))
Елена Малькова
Елена Малькова
91 887
ууупс, а суббота ещё только началась ...
Дарья Груца
Дарья Груца
47 063
Не знала, что совесть - это "внутренний сатана". Интересная мысль.
Динара Казиева
Динара Казиева
36 480
Динара Тулешова Если не ошибаюсь, у Фрейда душа человека делится на сознание, подсознание и надсознание. Сознание – это ум и повседневные мысли, подсознание – это вредные привычки, тайны, фобии, извращения и т. д., а надсознание – это мораль, совесть, духовность и прочие возвышенные идеи, ради которых человек усмиряет свои грехи (подсознание) и повседневную суету (сознание). А Юнг называет подсознание и надсознание словом «бессознательное», если не путаю.
Динара Тулешова У Юнга или еще у кого-то было сказано, что раньше люди верили в демонов, поэтому когда совершали грехи, оправдывались, что их бес попутал, сатана захватил душу (им же стыдно признаться, что они не смогли быть идеальными, не могли не совершать грехи, поэтому они перекладывали вину с себя на кого-то другого, на демонов), а когда религия уступила место науке, люди вместо бесов стали верить в подсознание и приписывать ему те грехи, которые раньше приписывали сатане.
Подсознание не точное слово, это не осознанное сознание и это не вопрос веры. твое сердце бьется например, ты дышишь, кто контролирует этот процесс? Есть то, что контролирует такие штуки, я беру самый глубинный слой неосознанного сознания но есть и менее глубокие, то что порождает сны или внезапно меняет ощущения твои. Так что это не вопрос веры. Ключевое в вопросе обвинять и не брать ответственность за свои действия это да)). Ну это всегда связана с ощущением себя личностью а личность требуется ограждать от проколов, и на основании этого складывается определенное мировоззрение.
Елена Худякова
Елена Худякова
23 898
хороший повод в своей глупости обвинять Внутренего сатана, этакое умственное заключение., новая теория... а в каком месте он у вас сидит в сознании, подсознании или на языке ???
Анжелика
Анжелика
20 855
Динара Тулешова У меня никто и нигде не сидит. Вопрос был не про меня, а про чакры и веру в них. Очевидно, вы не осилили прочитать описание вопроса. Или русский не ваш родной язык.
Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути. Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.

Буддийская мудрость
Dayana Musilmanka
Dayana Musilmanka
5 540