Мистика, эзотерика

Что такое Новый год? зачем его празднуют?

Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад

Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Новогодние празднования с учётом поясного времени всегда начинаются в Тихом океане на островах Кирибати. Последними провожают старый год жители островов Мидуэй в Тихом океане. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю.

Источник: Интернет

Новый год - самый весёлый семейный праздник, и возможность загадать заветное желание, которое, обязательно реализуется :) Ведь именно на Новый год происходят редкие и необыкновенные чудеса :)

Пляски, веселье, настоящее волшебство :))

Большинство государств на Новый год привыкли выпивать, в то время как в некоторых странах ЕС - Новый год отмечается без спиртных напитков, культурно и в кругу семьи :))
Ольга Баннова
Лучший ответ
чтобы отмечать как веху пройденный путь
Алина Сумина
Языческий праздник... оставленный царем Иродом... они когда ездили на охоту, добычу вешали на деревья, и плясали вокруг... было весело... видимо понравилась такая затея, дальше больше...
Чадаева Елена
На этой планете всё живёт по циклам. На цикле годичного оборота Земли вокруг Солнца есть восемь точек. Дни солнцестояния и равноденствия. Каждая - это конец одного цикла планеты и запуск нового цикла. Новый год - это тоже окончание одного цикла и начало нового цикла. Просто дата привязанна не к планетарной жизни, а к религиозной конфесии. К рождению Христа. Поэтому такое начало и конец отмечается только в христианском мире. В других конфессиях эта точка есть, но совершенно в другой дате. Например: Китайский Н. Г. или Н. Г в исламе.
Tрa Ma Ma ` (Diashka)
Не праздную. У меня НГ весной приходит с пробуждением флоры.
Алена Стоянова
Асия Соколова даже оливьеши не поешь?
Светский праздник. Чтобы что то праздновать.
Это иллюзия возможности начать новую жизнь с нового года
Екатерина Еськина Обязательно нужны такие дать для чего то нового, а нельзя просто начать без наименований и дат?
Вот и не праздную, у меня всё старый продолжается, с года этак 2000
Ira Kolyabina