Мистика, эзотерика
Откуда берут свои корни легенды о вампирах?
Согласны с тем что в каждой легенде есть доля правды? Не на пустом же месте появились эти вампиры и так захватили популярность в мире.

Они конечно же есть-но не такие, как их описывают в книгах и фильмах. (не энергетические).
А вообще, я думаю-это началось со времен Влада Цепеша.
Ходили слухи, что он насаживал турок на кола, подставлял тарелку и ждал, пока она наполнится кровью, а затем выпивал её.
Как известно, у него были проблемы с психикой, по этому он просил своих прислужников накрывать ему стол там, где были новые трупы и он обедал среди них.
Так же у него был низкий гемоглобин, из за нехватки железа-ему просто была необходима кровь.
А что с историями о вампирах в разных деревнях, то я считаю, что это правда.
В той же Трансильвании были случаи, когда якобы жителей убивали вампиры по ночам.
Но, когда вскрывали крышку гроба подозреваемого обнаруживали, что тело было бледное, но оно никак не разлагалось, тогда брали осину и всаживали её в сердце вампира.
Думали, что причиной вампиризма могла быть болезнь-Порфирия.
Когда у человека истончалась кожа и за счёт этого казалась бледной.
Человек не мог находится на солнце, потому-что оно его попросту сжигало.
Появлялись большие красные до волдырей пятна.
Чеснок как правило-такие люди в домах не держали.
По этому, в средние века, если не наблюдали у человека в доме чеснока или дом был слишком тёмным, без окон-то думали, что он вампир.

из ВЕД и Пуран
От Влада Цепеша, венгра, он был необыкновенно кровожаден со своими врагами, взятыми в плен в боевых походах.
Вера Кнауц
интересно... сейчас почитаю... а фильм Господарь Влад Vlad Tepes...это про него?... а ты читала Дракулу?... брррр)
такие люди были. они просто болели.. вот и все.. почитай в инете
Увы-это не сказки, просто все не совсем так. как привыкли видеть люди.
они существуют