В старые времена, когда славяне шли в гости, они брали с собой веточку ели, веточку березы и веточку дуба. Каждая имела свой смысл: дубовая - пожелание крепости духа, березовая - здоровья (банного духа), веточка ели (сосны) - даров и богатства (в лесу грибы, ягоды и т. д.). Это и называлось ПРИВЕТВИЕМ впоследствии трансформировалось в ПРИВЕТСТВИЕ. Так что, говоря приветствую, подразумевается дарю тебе три блага.
http://rus.stackexchange.com/questions/10620/Происхождение-слова-привет
у Даля нашел по слову Привечать: ...Приветствие, стар. приветство ср. приветствование или приветливость; самая речь, слова привечающего кого-либо, или привет м. всякое доброе пожелание, благосклонный прием, ласковое, дружелюбное слово при встрече, радушное здравствование. Не мудрен привет, а сердца покоряет. Каков привет, таков и ответ. Без привету нет ответу. По привету ответ держат.
Мистика, эзотерика
Слово "привет\privet" - исконно русское?!!
Вот у Даля нашел по слову Привечать: ...Приветствие, стар. приветство ср. приветствование или приветливость; самая речь, слова привечающего кого-либо, или привет м. всякое доброе пожелание, благосклонный прием, ласковое, дружелюбное слово при встрече, радушное здравствование. Не мудрен привет, а сердца покоряет. Каков привет, таков и ответ. Без привету нет ответу. По привету ответ держат. –
Родственно "совет", "ответ" и т. д.
"...вѣтъ" - общеславянский морф с примерным значением "речь", "слово" - точное значение, судя по всему, утеряно. От него же (через "вѣтити" – " говорить", "обращаться"), происходит и "вития" - хороший оратор, краснобай.
Родственно "совет", "ответ" и т. д.
Привечать
Да