Мистика, эзотерика

что такое нижняя чакра?

считается Муладхара чакра в копчике но есть и чакра под стопами человека её ещё именуют Анти чакра
Наталя Мелай
Лучший ответ
Семь основных чакр расположены по вертикальной линии тела.
Три нижних чакры можно назвать нижними.
Это Муладхара чакра, которая находится в копчике, эта чакра проявляет жестокость, эгоизм и ненависть человека.
Вторая нижняя чакра это Свадистхана чакра, она находится в половых органах (точка 3 см ниже пупа, где у женщин находятся яичники, а у мужчин находятся семенники) и проявляется сексуальное влечение, сексуальное желание человека.
Третья нижняя чакра это Манипура чакра, она находится в районе живота, она проявляет аппетит.
Три нижние чакры активизированы у большинства людей и люди живут на этих трёх нижних чакрах проявляя злое сердце, сексуальное влечение и аппетит.
Вот, что такое "нижняя чакра".
Елизавета А если нет аппетита, секс влечения, только мозг один работает круглыми сутками?
Muslimka Muslimka
На ней сидят.
Svetlana Marinina
А может вы имели ввиду нижнюю чакру ХАРА под ногами- Связь с землей, также выше Сахасрары есть чакра Хара, связь с небом
Настя Петрова
муладхара чакра переводится «фундамент», «базис», «опора». Чакра, расположенная в области промежности рядом с половыми органами («Двумя пальцами выше ануса, двумя пальцами ниже лингама (пениса), на четыре пальца в ширину»).

Считается, что от муладхары отходят самые главные нади (сушумна, ида и пингала), а сама она является обителью Кундалини-шакти (рассматриваемой одновременно как богиня и энергия).

Символически изображается в виде малинового (согласно «Вивека-мартанде» — золотого) лотоса с четырьмя лепестками и санскритскими буквами va, śa, ṣa, sa IAST на них. В центре лотоса — жёлтый квадрат (эмблема элемента «земля») с биджа-мантрой (то есть семенной мантрой) laṃ, в который вписан треугольник с вершиной, направленной вниз, — символ йони, называемый камарупа. В центре треугольника — сваямбхулингам («самовозникший», «никем не созданный» лингам), которого обвивает свернутая в три с половиной оборота спящая змея-Кундалини, светящаяся, как «яркая вспышка юной молнии», и закрывающая своим ртом вход в сушумну.

«Мудрый йогин, постоянно концентрирующийся на муладхаре, приобретает дардури-сиддхи („силу прыжка лягушки“). Постепенно он сможет оставить землю (и подниматься в воздух). Тело становится мощным, приходит свобода от болезней, одаренность и вездесущность. Йогин знает своё прошлое, настоящее, будущее и их причины. Он овладел неведомыми науками и приобретает успех в мантрах.» Другие следствия медитации на муладхаре — совершенство речи и обретение счастья.

В шактистской тантрической традиции Шри Видья муладхара соотносится с основанием (квадратом, бхупуром) или же центром Шри Янтры.
Оксана Полищук