Мистика, эзотерика

почему пороки затягивают и порабощают, а добродетель даёт ощущение свободы и покоя?

Потому что пороки и грехи легко выбирать, они состоят из низкой и минусовой энергии, а чтобы развиваться нужно тратить усилия, меняться и отказываться от низменных желаний, в этом суть прогресса души и банально:" добиться многого в жизни". Свободы мах в положительном творчестве, что есть созидание нового, покой от выбора света в душе, когда индивид выбирает любовь на зло живя праведно независимо какое гнилое общество вокруг.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Айнур Оспанова
Лучший ответ
потому что их суть такова
что есть добродетель, а что есть пороки.... в разное время и в разных странах эти понятия на столько изменялись, что установить подлинность (порочность, или добродетельность) тех, или иных поступков - не представляется возможным.... далее всё зависит от такого фактора, как "самовнушение"....чего вбито в подсознание - то так и работает....
Наталья Швайкова работаем в классической системе нравственных ценностей)
и то и другое порабощает одинаково
******* Аселя *******
Наталья Швайкова а нужна ли она, эта свободная свобода)
ну это твое мнение, а я по другому думаю
Julia Неизвестно
Потому что всё едино.
Наоборот
Юлия Федотова
Ибо пороки удовлетворяют лишь самого человека. Пороками он льстит себя. А лесть, как всем известно, жутко приятна. Потом человек как наркоман желает большего, от этого трудно избавится не имея силы воли. Когда же человек действует во имя других он как бы ощущает похвалу не от себя, а от других. То бишь разница не столь велика, но и различие в том- кому ты приносишь благодетель. Себе иль окружающим.