Мистика, эзотерика

В чем разница между кармой и судьбой?

С буддийской точки зрения карма не означает «судьбу» или «предопределение»; это слово можно перевести как «действие» или «деятельность». Карма — это причина и следствие, действие и его результат. Говоря обобщённо, карма действует так: каждое действие, совершённое нами, позитивное или негативное, оставляет в уме соответствующие отпечатки. Именно содержимое ума определяет, как нами воспринимается мир, а потому негативные отпечатки неизбежно приводят в будущем к боли и страданию, а позитивные – к радости и приятным переживаниям. Таким образом, наши сегодняшние мысли, речь и поступки засевают семена наших будущих переживаний. Поэтому, наше будущее всегда находится в наших руках, – поняв это, мы можем изменить свою жизнь. Итак, понимание кармы и правильное использование этого понимания означает свободу. В любой обстановке оно дает существам свободу определять свое будущее. Алмазный путь предоставляет особенно эффективные методы для удаления негативных, вредных отпечатков из ума. Буддийская медитация позволяет нам избавиться от того, что в будущем созрело бы в виде тяжелых состояний и ситуаций. Если же мы не будем работать со своим умом, у нас не будет влияния над тем, что происходит, и мы будем оставаться жертвой наших собственных прошлых действий.
Eliza Asanbaeva
Лучший ответ
карма это поле поступков. судьба - путь предопределенный свыше
М.
Милана ...
Никакой они сами себе противоречат
Olga Schwarz
Карма- это то, что не обсуждается, её принудят отработать и вернуть долги, а судьба на 50% завист от нас.
Теория кармы - обман. Изначально она распространялась ради того, чтобы люди довольствовались своим жалким существованием в условиях эксплуатации. И не испытывали желания что-то изменить. Тем не менее в понятие "карма" входят предпосылки явлений, событий и мыслей. Но и много лишнего. Думай о хорошем - замечательно. Но надо разбираться и в тех вещах, разбираться в которых может не так приятно, как в других. Придерживаясь да, добронравия.
Виктория Козар
карма - понятие гораздо шире чем судьба
карма включает в себя то что понимаем под словом судьба
карма позволяет увидеть не только судьбу но и механизм производства судьбы и воздаяния
Марика Ларева