Мистика, эзотерика
Вопрос по поводу медитации.
Здравствуйте, начну с того, что у меня сейчас сложный период в жизни: депрессия, постоянные стрессы, это мне мешает нормально медитировать, раньше, когда все было хорошо, медитация удавалась легко, но сейчас не могу избавиться от постоянного потока мыслей, а если и получается избавиться от мыслей то, тревожное состояние не дает погрузиться в полный покой, получается замкнутый круг, чтобы морально отдохнуть и набраться сил нужно медитировать, ну а из-за такого состояния это не получается. У кого подобное в жизни было? Как вы справлялись с этим? Как снова обрести гармонию и покой?
Добвать к заниятиям медитацции простейшие дыхательные упражнения цигун.
Татьяна Гречишникова
дыхательный цигун не обязательно, так как есть высокая практика www.faluninfo.eu
сначала защити аджна чакру от постороннего мира
Хотите обладать желаемым, а заслуги нет, возможно поэтому возникает фрустрация - неудовлетворённость. Желательно ясно увидеть корни ментального притяжения, -(желаю что бы было только так, по-моему) и последующие проекции их во времени. Ещё в голове есть идея - я без классной тётки не смогу вообще прожить! Но если у этой внешне классной тётки дополнительное приложение - геморой в мозгах, или она постепенно начнёт банальной бытовухой и своими мирскими проблемами захламлять ваше ментальное пространство, и чё нибудь материальное постоянно канючить и рядом с вами стареть постепенно смарщиваться? Ужасссс))) Как вам такая перспективка? Знаю немало людей, которым мирские женщины, а так же "дхармовские медитаторши" не дали никакой возможности медитировать. Невероятно сложная задача, совмещать семейную жизнь и возможность духовно развиваться.
И хорошо что вы сейчас начинаете понимать, какой сложный вам предстоит выбор. Пока не медитируйте, разберитесь с выбором пути, и получите хорошие ясные наставления по методам медитаций. Если у ученика нет точных наставлений в багаже, он будет у себя в башке городить бурелом)
Надежда Букина
Так.. а допустим, я человек не-семейный (если не считать родителей, от которых можно всегда при желании отгородиться) и семьёй своей не намерен обзаводиться.. но проблема - почти та же самая, как и у автора вопроса.
Раньше медитации давались легко и эффекты от них были очень сильные... а сейчас даже просто расслабиться не могу нормально с помощью медитации... и ум почти всегда полон мыслей, которые поглощают... хотя раньше, порой, пребывал в состоянии покоя ума по пол-дня, без особы усилий.
А ещё , от подавленных депрессий начала проявляться психосоматика в теле - в виде неприятных, тяжелых ощущений в области груди, сердца, горла.
Но ведь всё это - лишь следствие.
И какие точные наставления в багаже надо приобрести, чтобы вернуть былую легкость тела и покой ума?))
Но ведь всё это - лишь следствие.
Используй спиртовую настойку валерианки. Она хорошо отделяет эмоции от физиологических проявлений.
Покупаешь настойку, снимаешь дозирующую пробку, приставляешь к носу и вдыхаешь пары, дважды каждой ноздрей.
Не вздумай закапывать ее в нос-сожжёшь слизистую!
Елена Филатова
Спасибо, обязательно попробую
Медитация на молчании ума никогда не приносила мне спокойствия и сил.
Вам нужно обрести духовные ценности (доброта любовь, честность, веры в Бога, не осуждение никого и не чего и т. д.) и исполнять их, и через неделю душа загорится реальным жаром жизни, жизнь оживёт и станет в 1000 раз интересней и богаче.
Надо начать выписывать вечером свои грехи, и через три дня - вы всё узнаете о себе, что другим глаз колит - свои пороки, которые надо исправлять.
Сейчас нет никаких тревог и нет сложного периода!
Не живите прошлым, будущим)
Обрести гармонию и покой можно только с помощью мыслей и своего желания. Нет определенных практик этого.
Медитация по сути это бездеятельность. Возможно ваши проблемы нужно решать каким то видом деятельности. Например поговорить с кем то, выполнить какую то работу или активный спорт, хатха- йога. И вот после этого уже медитировать.
Тебе надо упасть.
Беспокойство ума отражается на напряжении тела. Самое важное в практиках такого рода не вовлечение ума в суету повседневности что бы при этом не происъодило, есть такое понятие отрешенность. Нужео его найти. Легче легкого медитировать в идеальных условиях: -):-):-) если бы все было так просто мир уже давно был бы сияющим вечной чистотой: -):-):-):-). Практикуй остояние невовлченности в течении дня и делай практики по максимальному расслаблению тела: -):-):-):-) как только освоишь: -):-):-) эти две составляющие, вернется и внутреннее безмолвие: -)
Не стоит привязываться к чему либо, считать это важным, тогда будет легко медитировать и легко жить.
Да именно
У меня уже давно так. И поделать ничего не могу.
Но если у вас депрессия ещё не перешла в подавленную фазу, нет явных психосоматических проявлений в теле, то может помочь проживание той ситуации, которая вызвала депрессию.
В саентологии это называется дианетический одитинг.
http://www.narcom.ru/ideas/socio/22-3.html
Если упростить - то вы, вместо того, чтобы бежать от боли и от мыслей о причине депрессии, наоборот, начинаете проживать свою боль и вновь проживать ту ситуацию, которая привела вас в такое состояние.
Особенно эффективно это делать в моменты, когда боль чувствуется острее всего.
Тогда берёте и вновь, моделируете ситуацию и погружаетесь в неё. Как будто это с вами впервые.
Главное в этом деле - нисколько не подавлять свои эмоции! Если захотелось во время такого "погружения" поплакать - плачьте на здоровье, это только облегчает процесс исцеления.
Постепенно энергия депрессии истощится.
Тогда и можно будет полноценно медитировать.
Постепенно энергия депрессии истощится.
Ксения Пономарёва
Сразу скажу - я - одитор. И то, что написано на сайте, куда вы любезно посылаете содержит массу ошибок. Они были специально придуманы?
Перестать гоняться за чем-либо., например за безмыслием или гармонией. Если это превращается в идол, фишку или страсть получить - то все, пиши пропал.
Написано предельно много всякого ни о чем. Если чувствуешь нервозность, какие-то заботы или любые тревожные состояния, то решение простое. Наблюдай за этим. Когда ты начинаешь замечать тревоги в себе, ты уже можешь их отпустить. Это такое же сстояние, как задумчивость или размышление о чем-то другом. ОТпускай это, продолжай дышать. ОТвлекаешься на что-то волнующее - замечай и снова продолжай осознавать дыхание.
Там может быть столько причин депрессии начиная от состояния здоровья и заканчивая глубинными психиченскими переживаниями, ты уж определись с корнями депрессии что бы на корню зарубить .
Елена Филатова
Я знаю от чего у меня депрессия и вряд ли это можно так быстро искоренить
Вы пытаетесь лечить следствие, а не причину. Разберитесь сперва с причиной. В чем причина вашей депрессии?
Елена Филатова
Любовная драма..)
Медитация- это прежде всего работа с сознанием. Когда энергии раздроблены, не получится
если медитация не помогает пришло время для молитвы Богу ...другого пути обретения мира уже нет )))
Дрожжина Татьяна
продолжать медитировать-больше никак
используйте мантры. если мысли нельзя отогнать, то можно попробовать их заместить. и конечно не надо ставить себе цель во время медитации)
продолжать медитировать-больше никак