С недавнего времени занимаюсь медитацией, сегодня первый раз погрузился в состояние транса, видел видения.. . Я себе завел будильник на 20 минут, чтобы контролировать время, однако находясь в трансе зазвенел будильник, что я аж подскочил как заполошеный. У меня два вопроса: как лучше всего и безопасно выходить из состояния транса ( сегодняшний опыт не понравился) ? И сколько можно по времени заниматься медитацией в день, ибо состояние транса очень сильно понравилось? ! :)
P.S. в этом деле самоучка, всю информацию о том как медитировать брал из интернета.
Мистика, эзотерика
Вопрос к практикам медитации...
Меди тировать можно хоть весь день и находиться в трансе. но чем дольше находишься, тем сложнее выйти. Идея с будильником хороша, но на звонок нужно ставить спокойную мелодичную музыку, которая постепенно становиться громче. Максимальная громкость должна быть достаточной для пробуждения.
С практикой придут навыки которые помогут выходить из транса без помощи подручных средств. Например постоянное ощущение реальности.
Есть книга хорошая - Алан Уотс "Путь Дзен"....Прочитай.... А трансы - это самообман и уход от реальности и совсем не годится в качестве цели медитации.... медитацией же может быть любое действие в реальности, - хоть работу свою делать, хоть дома уборку.... Самое главное - это сосредоточение на выполняемом действии....
Моя информация для тебя тоже будет из интернета, но ничего общего с той, которую ты получил, не имеет! То состояние в котором ты находился не является медитацией и тем-более трансом! Медитация это состояние соединения с реальностью, в которой звон будильника воспринимается так-же как стук твоего сердца или как твое собственное дыхание. Будильник не выводит из состояния медитации, а говорит о том, что пора в этом состоянии начинать делать обычные дела! Желаю удачи в медитации!
Заниматься можно (если не противопоказано) сколько душе угодно, а как помягче выходить, нужно будильник поставить мягче, нарастающее звучание флейты например.. . Обычно 15-30 минут медитации в день это очень хорошо.
Скачайте музыку из интернета, в некоторых звенит колокольчик. Медитируйте, сколько угодно, помня, что медитация - не цель, а средство. Если ради кайфа транса, как ради допинга - рано или поздно упретесь в "зачем? " "и что дальше? ". Если нет ответа, может наступить разочарование в такой классной и нужной штуке.