Мистика, эзотерика

Кто такая леди Батори .

Женщина!?
Нина Мякота
Лучший ответ
Елизаве́та или Эрже́бет Ба́тори из Эчеда (венг. ecsedi Báthory Erzsébet (-Nádasdy)) или Альжбе́та Ба́торова-На́дашдь (словацк. Alžbeta Bátoriová-Nádasdy; 7 августа 1560 Ньирбатор, Королевство Венгрия — 21 августа 1614, замок Чейте, Королевство Венгрия) [1], называемая также Чахтицкая пани или Кровавая графиня — венгерская графиня из известного рода Батори, известная серийными убийствами молодых девушек.
Зуля Закиева
Ксения Мамонтова А как она их убивала.
Не знаю - и знать не хочу!
Динара Дусаева
Была в средневековой Венгрии такая аристократка. Кровавой графиней ее звали. По одной версии стремясь омолодиться, принимала ванны из крови молодых девушек, иногда вообще подростков. По другой подвергала их всевозможным изощренным пыткам из других соображений. И наконец по тетей стала жертвой заговора и клеветы.

Так или иначе, была арестована и умерла в заключении. Не казнили из стремления избежать широкой огласки. Хотя этого требовал и король. но его переубедили. Это бы сильно подорвало репутацию влиятельных родственников Батори и могло вызвать нежелательные для короны последствия. Были и имущественные мотивы.
Однако большинство соучастников были казнены на костре.
Всего число жертв Елизаветы Батори оценивается по разным данным от 30 до 500 человек.

Вся эта история положена в основу сюжета пары фильмов, есть и ее литературные версии. Так или иначе. Елизавету Батори вспоминают в одном списке в известным Владом третьии Цепешем ( Дракулой) . Кстати . прозвище перешло ему по наследству. так называли еще его отца . бывшему рыцарем ордена Дракона. Да и Цепешь тоже прозвище. полученное уже самим Владом третьим уже после смерти. означает колосажатель.
В обще Батори и Дракула входят в список самых жутких европейский злодеев прошлого . к которых по сей день сохранились народные предания.
Н Тамара
Кровавая графиня — венгерская графиня из известного рода Батори, известная серийными убийствами молодых девушек.
Она, блин, купалась в крови девственниц.
Шахзада Алиева
кровавая серийная убийца-садистка.