Растение живет-по программе, заложенной в семени, из которого оно произрастает. НО, программа
должна пройти полностью, шаг за шагом. Когда-то, давно, лет 120 назад, в Ботаническом саду, в его оранжерее, было посажено однолетнее, довольно редкое растение из южной Америки и 2 лаборанта были обязаны описывать все стадии развития этого растения (от посадки семени-до появления плодов). Один
решил схохмить: когда расцвел цветок, он его-отщипнул и растение, через 2-3 дня завяло и отмерло. А
на другой год, снова стало расти и развиваться и опять этот **рыжий** сделал своё **черное дело** на стадии цветения. Так продолжалось-4 года, а на пятом году, этот лаборант решил всё-довести до конца (до плодов). Вот, каким образом, однолетник сумел прожить, фактически-5 лет, одному Богу известно, НО, пока, программа-не выполнена до конца, растение будет возрождаться снова и снова.
Доступно пониманию?
Мистика, эзотерика
Растения умирают от старости или как ??
от холодов
и от старости и "или как"
сохнут, чахнут и дохнут
все умирают. и нет такого понятие, как "смерть от старости". даже старость, даже спокойная смерть - это остановка сердца, отказ каких-то органов
как уже сказали - растения бывают тоже однолетние, а бывают - многолетние. для примера - возьмём два типа цветов
первый тип - комнатные, относящиеся к многолетним, вроде колонхоя, золотого уса, саньсивьеры, алоэ, кактусов, - которые могут прекрасно расти у вас на подоконнике в течении многих-многих лет, да хоть в течении всей вашей жизни, если не подвергать их каким-то стрессовым условиям, вроде резкого холода, жары, смены почвы, и так далее...
в то же время, есть фиалки и колокольчики, которые - тоже бывают домашние и уличные. домашние - рано или поздно гибнут (второй тип)
а ещё - бывают уличные, самозасевные, вроде сорняков, дикие цветы - тоже второй тип. они после отцветения - разбрасывают вокруг себя семена, а сами - умирают. и в следующем году - вырастают растения уже из их семян
насекомые ведь тоже живут недолго. чем мельче организм - тем короче жизнь
ну, а деревья, - те могут долго жить. и цикл развития у них дольше. и плодоносить семенами они могут много раз за свою жизнь. но даже они - когда-то умирают. нередко и в лесу можно встретить трухлявые деревья. возможно - не столько из-за их "возраста" и "изношенности", ,сколько из-за работы и жизнедеятельности насекомых и грызунов, из-за ведения подрывных мероприятий с их стороны...
а бесконечной жизни - нет ни у кого...
конешно умирают, даже бактерии умирают
Срубили нашу ёлочку под самый корешок.
так же как и люди