мы мало что знаем о мире, так что однозначно утверждая что-либо, мы рискуем быть обманутыми и обманывать других.
я всегда говорила только правду, потому что лень и напряг что-то выдумывать, но все считали меня лгуньей.
потом нашла в своей речи слова, которые как бы обманывают за тебя, и, убрав их, мне стали больше верить. но наверняка бывают еще какие-то фишки о которых я не знаю.
Мистика, эзотерика
Считается ли человек лжецом, если он сам верит в то, что говорит?
да к его сожалению ведь это грех
Inna Poluhina
Если не знаешь, что это грех, то разве это грех?
Смотря во что верит. Вера зиждется на знаниях, а они у многих сильно искажены.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Скорее нет...
Да, если он занимается самообманом.
Лжец - тот, кто искажает действительность с целью дезориентации слушателя. А если просто бесцельный враль, то это фантазер. Больной просто.
Нет, правильнее его назвать добросовестным обманщиком.
Inna Poluhina
Доброго утра!!!
Нет. По той же причине оправдать могут психопата, если докажут что в его воображаемом мире он не действовал против земных законов и убивая человека, в своем мире он мог сражаться с ...эмм.... мельницами, например.
Язык подвешен к мозгам а мозги к жопе жопа жиктует.
Если человек верит в то, что говорит – для него это Правда (истина). Если другой не верит в то, что говорит этот человек, то для другого это – Ложь.
Т. е. в этом случае этот человек считается лжецом другим человеком, но сам человек лжецом себя не считает.
Считается лжецом кто лжёт себе?
Анастасия Гречихина
Нет
Просто самолюб
Например : парень тип себя считает сильным, а на самом деле дрищ, он самого себя расхваливает, но вера себя может обрести в вверх, и тогда, если будет он заниматься спортом, то добьётся лучших результатов.
Просто самолюб
он просто заблуждающийся....
это уже диагноз
нет
Нет
Лжец- человек, который нагло врёт