Мистика, эзотерика
1$! Кто знает почему на купюре в 1 доллар...
у орла в одной лапе 13 стрел, в другой на ветке 13 листьев, над головой 13 звезд, а пирамида состоит из 13 ступеней и на щите там 13 полосок?
На оборотной стороне банкноты $1 помещена «Большая печать США» (англ. Great Seal of the United States). Это два изображения: справа расположен белоголовый орёл, прикрытый щитом, украшенным узором звездно-полосатого флага из 13 полос. В одной лапе орел держит оливковую ветвь (символизирует мир) , с 13-ю ягодами и 13-ю листьями (символизируют 13 колоний, образовавших США) , в другой — 13 стрел (символизируют войну) . Над орлом расположены 13 звезд в форме звезды Давида. Голова орла повёрнута в сторону оливковой ветви, что должно обозначать стремление США к миру (до 1945 года орёл смотрел в другую сторону) . Верхушка щита обозначает законодательную власть, голова орла — исполнительную, а хвост — судебную. Над головой орла помещена лента с латинской надписью (также из 13-ти букв) E Pluribus Unum — «Единство в многообразии» .
Слева изображена усеченная пирамида из тринадцати ступеней, с цифрой 1776 на подножии (год основания США, указан римскими цифрами) . Официального объяснения почему на самой распространенной купюре США такая странная символика, не существует. Принято считать, что пирамида символизирует будущий рост США и стремление к совершенству. «Всевидящее око» «Великого Архитектора Вселенной» в треугольнике, обрамленном солнечными лучами (весьма древний религиозный символ) , символизирует божественную силу, наблюдающую за миром. Поверх пирамиды идет латинская надпись из 13-ти букв «Annuit Coeptis», которая означает «Он Одобряет Наши Деяния» , под пирамидой — ещё одно латинское изречение «Novus Ordo Seclorum» — «Новый Порядок На Века» , символизирующее наступление «американской эры» . Известно, что почти вся символика, лозунги и число 13 используется масонами, которые были «отцами-основателями» США.
потаму что художнику так захотелось
Если сто раз сказать халва- во рту слаще не станет.
Вопрос к тем, кто это рисовал.
Знает Великий Масон
На 1 долларе вообще чень много всяческих мистических знаков. Считают, что именно поэтому он ещё не рухнул ))

Вам уже подробно ответила на этот вопрос Надя Пчелкина, а я хочу добавить, что не многие знают о том, что автором дизайна классической 1-доллоровой купюры был русский эмигрант Сергей Макроновский.
в Книге "Тайные общества двадцатого века"
об этом все подробно написано!