В некоторых учениях же существует конкретный запрет на разглашение, например, какой-то практики духовной, определённой психотехники или вообще какой-то конкретной духовно-философской информации.
С чем связаны подобные запреты и как их вообще можно объяснить, с рациональной позиции?
Мистика, эзотерика
Насколько рационален запрет на разглашение каких-то секретов, в некоторых духовных учениях?
Очень рационален.
Секреты обычно имеют коммерческое значение, то есть раскрываются за деньги))))) Если раскрывать их даром, это снизит доходы фирмы. В церкви саентологии об этом так прямо и говорят.
Еще, секреты - средство манипуляции. Так было в АУМ Синрике. Там были некоторые техники и инициации, которые нельзя было купить. Можно было получить их, только выполнив определенные действия для организации. С проверкой эффективности.
Следовало спросить, наоборот, рационально ли для организации помогать кому-то бескорыстно.
Я сейчас не о стандартной благотворительности вроде сбора поношенной одежды для бедных, а именно о духовной помощи в виде духовных знаний, технологий и т. д. Зачем плодить паразитов, которые только берут и не хотят давать?
Наиболее рациональна ИМХО стратегия, принятая в бизнесе:
1) бесплатный продукт, имеющий рекламное значение. Бесплатных пробников может быть и несколько. В саентологи это книга "Путь к счастью".
2) платный, но очень дешевый продукт. Чтобы приучить клиента платить.
Классика жанра - курс по решению проблем с деньгами. Надеюсь, понятно. что в современных реалиях религиозная организация, не имеющая такого курса, никому на хрен не нужна.
Но в саентологи это двухдневный семинар по одитингу, с буклетом.
3) платные продукты разных цен и качества - от эконом до ВИП. В саентологии это разные одитинги. курсы, тренинги и т. д.
часто очень простое решение есть решение многих человеческих бед а давать их малым детям нильзя у вас мудрости нет чтобы ни причинить вред миру
У Блаватской есть объяснение, пишет если учитель дал знания ученику, то всё зло совершённое с помощью этого знания и отданных сил, ляжет на учителя. Потому те кто делятся знаниями рискуют испортить себе карму.
да запреты на важную информацию это хорошо это делает уровни элит в пирамиде (верхние) не доступными это для того что бы конкуренции было меньше иначе жизнь станет не выносимой они нужны это слабоумное большинство для того что бы его побеждать ...победы нужны и психологически и для развития и для мотивации.... если йа пробалтываюсь здесь то это не для всех мало читающих и ещё меньше понимающих и ещё меньше понявших и взявших на вооружение ...
ты заметил- умирают все
.кто знал секреты
и тот кто не знал.
и кто носил корону
и тот кто пас корову
ооо недавно главный НЛошник-помер
а где секреты где..
.кто знал секреты
и тот кто не знал.
и кто носил корону
и тот кто пас корову
ооо недавно главный НЛошник-помер
а где секреты где..
Karakoz Kanseitova
хорошая демотивация))
настолько что будешь молчать пока не станет поздно что либо делать а те кто направляют тебя кинут в ад и будут смеяться с твоего доверия
Это меры для организации "закрытой" религии. Яркий пример - это религия гностиков, гностицизм.
Константиновна
И насколько это вообще рационально?
Это естественно, потому что в некомпетентных руках, некоторые знания и практики уничтожат человека)
Вы же не будете давать ребенку играться с пистолетом)