Мистика, эзотерика
Зачем "духовные учения" ставят под сомнение собственное Я ?:-)
Они не ставят под сомнение собственное "Я", они, просто, различают понятия "индивид" и "личность" не сливая их, не считая их синонимами.
для зомбирования
Они могут ставить под сомнение "я"...но никак ни "Я"...ибо "Я", это вечная перевоплощающаяся ИНДИВИДУЛЬНОСТЬ... а "я"...личность, воплощающаяся лет на 50-90, для того, чтобы собрать земной опыт, для этой вечной ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...)
Потому, что потешить своё я может любой школьник, прочитавший Докинза с Хокингом.
То, что в обычное время нами понимается, как "я" - это не "я" истинное - это ум. Для познания божественного ум не помошник, а чтобы выйти за его пределы или скорее выйти из под его зависимости в нем можно и посомневаться - по настоящему истинное "я" никогда ни с чем не спутаешь.
Что бы избавить от иллюзий, отождествлений.. .
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку. - ответил один.
- Черную точу. - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...
- Точку. - ответил один.
- Черную точу. - подтвердил другой.
потому что оно иллюзорно. Оно есть, но не является нашим настоящим Я.