Мистика, эзотерика
_почаму у иудеев, род считается по матери - какие ваши версии ?_
* или может кто скажет - какой именно ген, они таким образом отслеживают ?
Потому, что только мать может быть уверена - чей это ребёнок.
Юлечка Прописнова
Вы оптимист!!!!))))
у Росичей тоже по матери от богини Макош
Отец может оказаться и случайным (а вдруг не евреем).
Считая род по матери (еврейке) можно быть уверенным, что и потомство евреи.
Римляне убивали мужчин... а женщин оставляли для себя, поэтому чтобы сохранить нацию так решили
там папа всегда непонятно кто был. а мать установить не представляет труда. от блудливости всё.
Таким образом в полку еврейском всегда прибыток. Не важно от кого, но всё равно еврей
Mater semper certa, "Мать всегда известна" - это римское. А иудеи, вероятно, уже от римлян позаимствовали.
Есть юридический критерий: "Мать всегда известна". Впрочем. сейчас. и этот критерий псевлосвобные под сомнение ставят.
а шо.. папашка вечно нарежет.. маманя одна лямку тянет.. а вообще-мать то известна наверняка.. а вот кто оплодотворил еще надо доказать-поэтому у мудрых евреев такой закон
ну-у
если допустить некоторые данные об их происхождении
искусственном
- то передача генетически изменённого материала возможной может быть только по женской линии
над папаньками опыты генетические не ставили
повезло наверно))
кому то...
искусственном
повезло наверно))
кому то...
потому что при вавилонском пленении среди евреев стали распространяться смешанные браки - браки с женщинами из других племен... Кажется Ездра это пресек и запретил и возвел в правило, что национальность по матери-еврейки будет впредь определяться. Это вкратце.
Принадлежность к еврейскому народу передается исключительно по материнской линии — по объективным и вполне понятным причинам. Ведь и тело и душа ребенка формируется в утробе матери. Колена идут по отцу. На отца возлагается общая ответственность за практическую организацию жизни в семье. Он отвечает за передачу младшему поколению традиций, за обучение детей Торе, за выполнение в семье законов шаббата и других заповедей, которые дал еврейскому народу Всевышний. То есть роль отца — передать детям необходимые знания и навыки, как в духовном, так и в материальном планах.