Мистика, эзотерика
Зачем сжигали ведьм на кострах? Какую проблему этим решали?
Религия (любая) -лишь, способ управления большими массами, а СТРАХ-это кнут для управления.
Светлана Васильчук
Истинно верующие управляются-словом (Божьим, якобы), а заблудшие и неграмотные-только, кнутом).
чтобы у людей отбить тягу к знаниям
Устранение способных нанести вред обществу членов.
Holden Caulfield
какой вред они могли нанести?
это религия и стадо называется. просто так, жалкие религиозные фанатики хотели чтобы их все боялись, церковь всегда хотела быть выше государства и законов
ведьм уничтожали, показуха на толпу что мол бывает за колдовство ну и по церкви типа огонь очищает
хлеба ..зрелищ
На кострах сжигали не только ведьм. Так-же сжигали еретиков.
Предполагалось, что огонь выходит из Геенны Огненной.
Но, позже, когда установили, что Солнце это море огня - сжигать перестали.
Ведь Солнце так далеко от Земли.
И ещё : это католическая церковь сжигала, а не православная.
Ведь Солнце так далеко от Земли.
тебе сейчас хорошо... у тебя сейчас игры разные компьютерные есть
Множество проблем решалось. От запугивания народа, до решения перенаселения.)
даи людям закон и они на устах с именем этого закона подут делать беззакония. что говарить про католиков это же раскольники. он наверно заповеди "не убий " неслышали
Ведизм. Науку Образности уничтожали
Holden Caulfield
чем же она им помешала? ну это же не просто так, не от балды они уничтожали, какие то задумки важные были
Решали проблему воскрешения ведьмы
решали проблему с непутевыми женщинами
а так же хорошая вещь страх
боишься значит подчиняешься
а так же хорошая вещь страх
боишься значит подчиняешься
глупая затея, месть Зороастрийцам со стороны скудоумных псевдохристиан, вот они и лишены толковых знаний за это
средневиковая борьба с венирическими заболеваниями
Инквизиция сжигала на кострах не только ведьм - еще еретиков, вероотступников, мистиков и даже вегетарианцев.
Этим решалось несколько проблем.
Народ обращался за советами и помощью не к священникам, а к знахаркам и ясновидящим. И нес им денюшку. А денюшку народ должен был нести только в церковь)
Очень прибыльным делом было объявить еретиком какого-нибудь богатого человека, осудить его на смерть, и отобрать у него всё имущество.
Разные брожения в умах тоже не нравились духовенству, т. к. уменьшали число паствы, и, соответственно, церковные доходы.
Да и просто запугивание людей тоже имело место: запуганная паства - стабильный доход.
Этим решалось несколько проблем.
Holden Caulfield
Вы считайте, что всё дело только в доходе? и ничего мистического?