я бы предложил отправиться в путешествие во времена когда была инквизиция.. .
самостоятельно.. без учебников... .
и посмотреть как там обстояли дела и каковы были причины, чтобы действительно убедиться за что отправляли на костер.. .
на самом деле их Любили и привлекали для "практической деятельности"...
а чтобы нагнать страх на людей порой сжигали вовсе неповинных людей, обвиняя их в колдовстве... .
Знание которым обладали Ведьмы было Тайным... .
для посвященных... по роду передаваемое.... их не нелюбили, а стремились получить доступ к Тайнознанию.. .
Мистика, эзотерика
Ведьм сейчас не сжигают... А почему их так НЕЛЮБИЛИ?!!!
Ксения Мясникова
интересно... а нафига ведьме как наследнице языческой традиции, сотрудничить с церковью, что всячески оное язычество уничтожает?
Не так, уж, давно и не сжигают. Последнюю ведьму сожгли в 20- х годах прошлого века. Я только забыл где. Их казнили потому, что не понимали и боялись. Сжигали всех, в том числе и знахарей, к колдовству не имевших никакого отношения, а уж, людей с экстрасенсорными способностями!...
Слишком много знали.
потому что если ктото знает больше чем вы, то всегда есть ощущение, что он может вами манипулировать всилу своих знаний и вопросс в каких своих целях и не навредит ли он вам.. .
страх... ими руководил страх.. .
сейчас народ пограмотнее стал. но всеравно. если бы рарешили по законодательству ведьм сжигать на костре-то жги бы только так....
страх... ими руководил страх.. .
очень много лгут
ведьм не любили, ха ха, а кого они вообще любили или любят???? вы понимаете о ком я
потому что они не признавали церковынх "ученый"
в старословянских народах "ведьма" означало "ВЕДующая МАтерь", это было хорошей слово, 0 которое означало мудрую, умную женщину. Но с приходом христианства церковники испоганили это слово
Аня Захарова
Но ведь церковь вроде всепрощающая?
ну патамушта они ведьмы были нехорошие)) а щас они прячуца))
Боялись их силы. И сейчас боятся. В любой женщине заложена частичка этой силы. И это именно то, что делает их привлекательными и неотразимыми ...
Из-за комплекса неполноценности, который испытывали мужики импотенты перед красивыми женжинами. Грубо говоря.
надо же кого-то не любить и выставлять виноватыми. А еще люди всегда боялись им не понятного
Аня Захарова
Люди...
А разве ведьма- не человек?!
на самом деле большинство сожженных ведьмами не были, чаще просто хранили какую либо силу и спонтанно её проявляли. но еще чаще сжигали просто выделяющихся женщин из общей массы.
сейчас не сжигают, делают все очень красиво, в основном юредически.
Для укрепления позиции церкви. Поскольку у любого виновного (а с XVI века — и у каждого свидетеля на процессе) конфисковалось все имущество,
Ну конечно это во всем церковь была виновата, так как церковнослужители загоняли в головы народа свои учения.. . ни у кого не было мнения... "стадо"...ну а ведьмы были против всех, не подчинялись церковным законам или как там... и из-за этого были выставлены священниками с самой худшей стороны. Возможно есть исторические тому объяснения, но это сугубо мое личное мнение.