Мистика, эзотерика

Шизофрения и бесноватость - одно и то же? Или есть разница?

Яна Соловьева
Я обратила внимание на то, что здесь одни лишь русофобские фанатики из аидского вражьего племени упорствуют в своих антироссийских эскападах.
Гульназ Валиева
Лучший ответ
нет разные состояния сознания, шизики иногда смахивают на юродивых
Nigora Matkurbanowa
Бесноватость - это полная несознанка.
Неля Гриневич
бесноватость бывает разная (по проявлениям) и разной степени одержимости ..
шизофрения бывает разной степени одержимости идеей навязчивой
например дух гордыни может развить манию величия..

и то и другое разве не разное означение одного и того же, относящегося к душевному нездоровью?

дух бесовской ..слово духа бесовского влияет на направление помыслов, отражается на состоянии разума
Аня Шинкарецкая Абсолютно согласна.
ШИЗО - в противодействии объединению участвовать до истощения. Определение бесноватости, в предыдущем вашем вопросе.
бесноватость - это больше церковное...
Вы случайно не спутали шизофрению с паранойей?

Скажем вы хотели спросить так:
Паранойя и безопасность - одно и тоже? Или есть разница?

Ответ:
Есть разница. Паранойя - это когда человек прямо на каждом ходу помешан на своей безопасности и чуть бы не каждого встречного может считать за потенциального врага. А шизофрения - это когда больной на каждого встречного намеренно и без всяких рассуждений может наброситься - так что не путайте шизофрению с паранойей. А безопасность, это когда вы просто себя не даёте в обиду но и не накручиваете себя мыслями про каждого встречного, что он для вас представляет опасность.
Первое постоянно.... второе выветривается.
Бесноватость - истерия