Мистика, эзотерика
Что означает пентаграмма?
В средневековой магии и оккультизме пентаграмма рассматривалась как средство защиты, охраняющей тело мага во время магической работы ...Пламенная Пентаграмма есть щит во время борьбы. Человек, среди особого напряжения, представляет собою подобную Пентаграмму ...
Пентакль с одним концом вверх и двумя вниз является знаком белой магии, известным на Западе как "нога друида"; с одним концом вниз и двумя вверх он представляет так называемое "копыто козла" и рога дьявола - характерное для символики изменение знака с позитивного на негативный при его переворачивании. Латинские и каббалистические иудейские монограммы часто выполнены в виде пентакля-талисмана, вписанного в защитный круг. Пентакль также масонский символ посвященности - "пылающая звезда".
Пентаграмма - это просто звезда. И означает она много всего. Лучом вверх - символ женского начала, богини Венеры, или четырёх стихий + дух, направленный вверх (к богу). Лучом вниз - четыре стихии + дух, направленный вниз (в ад/в самого человека).
Круг обычно понимается как символ мира (мира в смысле вселенной). Т. е. звезда в кругу - символ взаимодействия стихий с миром, их неотделимости от мира.
Ни один символ не обладает самостоятельным значением вне контекста. Поэтому нужно смотреть контекст.
Это можно быть всё что угодно: пять стихий по даосской алхимии (дерево, металл, огонь, вода, воздух), пять континентов, пять стихий по европейской алхимии (4 стихии + эфир), пять ран Христовых или пять рабочих дней в христианской симбологии.
Всегда надо смотреть контекст. Без контекста -- это просто геометрическая фигура.
Я этот вопрос уже кому-то задавала, давно, ещё в детстве, в лет восемь-девять, наверное и до сих пор помню его ответ: "ровным счётом НИЧЕГО".
у нас на батькивщине це каждый хлопець новорожненный знает.. чей батька велкапоповицьки козел пьет и салом з часныком закусывает под мантру нитьи благочестивую