Мистика, эзотерика

Что означает пентаграмма?

Людмила Хозина
В средневековой магии и оккультизме пентаграмма рассматривалась как средство защиты, охраняющей тело мага во время магической работы ...Пламенная Пентаграмма есть щит во время борьбы. Человек, среди особого напряжения, представляет собою подобную Пентаграмму ...
Елена Наполова
Лучший ответ
Пентакль с одним концом вверх и двумя вниз является знаком белой магии, известным на Западе как "нога друида"; с одним концом вниз и двумя вверх он представляет так называемое "копыто козла" и рога дьявола - характерное для символики изменение знака с позитивного на негативный при его переворачивании. Латинские и каббалистические иудейские монограммы часто выполнены в виде пентакля-талисмана, вписанного в защитный круг. Пентакль также масонский символ посвященности - "пылающая звезда".
Настя Новацкая
Пентаграмма - это просто звезда. И означает она много всего. Лучом вверх - символ женского начала, богини Венеры, или четырёх стихий + дух, направленный вверх (к богу). Лучом вниз - четыре стихии + дух, направленный вниз (в ад/в самого человека).

Круг обычно понимается как символ мира (мира в смысле вселенной). Т. е. звезда в кругу - символ взаимодействия стихий с миром, их неотделимости от мира.
Ни один символ не обладает самостоятельным значением вне контекста. Поэтому нужно смотреть контекст.

Это можно быть всё что угодно: пять стихий по даосской алхимии (дерево, металл, огонь, вода, воздух), пять континентов, пять стихий по европейской алхимии (4 стихии + эфир), пять ран Христовых или пять рабочих дней в христианской симбологии.

Всегда надо смотреть контекст. Без контекста -- это просто геометрическая фигура.
Я этот вопрос уже кому-то задавала, давно, ещё в детстве, в лет восемь-девять, наверное и до сих пор помню его ответ: "ровным счётом НИЧЕГО".
Akzharkin Zainullina
у нас на батькивщине це каждый хлопець новорожненный знает.. чей батька велкапоповицьки козел пьет и салом з часныком закусывает под мантру нитьи благочестивую