Мистика, эзотерика

Мистическая составляющая» нецензурной брани — это мистика злобы, кипящей в человеческом сердце, злобы, идущей от Сатаны?

Ваше отношение к мату... или хотя бы не равнодушие...
Manshuk Doszhanova
В принципе - да. Искусство, культура, наука прекрасно существуют и обходятся без мата. А вот блатной мир - нет. В связи с этим сейчас у нас в России, в Москве в частности, по сравнению с 1960-70 годами наблюдается чудовищный упадок культуры. В середине 70-х, если кто-то на улице громко выразился матом, особенно при ребенке, мог и по так называемому лицу получить - от прохожих или родителей ребенка. А сейчас? Прислушайтесь на улице - даже у школьниц через слово мат.
Софья Пухилас
Лучший ответ
Manshuk Doszhanova Так мы что в зомби превратились?
Ольга Нестерова точно так можно запретить любое слово, и искусство обойдется. Например слово "ложить" (кстати, замучаетесь найти, с какого лешего оно стало запретным).
ни всегда
блин, приехала немецкая принцесса, сдуру запретила пяток случайных слов (в том числе одно церковнославянское) - а вы тут сочиняете, то это какие-то особые слова от Сатаны!

она даже мат-то не весь запретила по невежеству!
Как мат может идти от Сатаны, если этот грех выбирает сам индивид?)) Вот любят многие списывать с себя на кого то и что то, но не сам)) Грех сквернословия давным давно известен и построен на минусовом спектре энергии, это даже научно было показано на примере умирания цветка и изменения узора застывшей воды на стекле. Мат всегда говорит о молодой душе или уже раба Дьявола, со скудным запасом лексики, где и ставятся этот минусовый говор. Как следствие идёт наработка минусовой кармы, загрязняющей свою душу этим смрадом.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Dina Kuangalieva
Издавна мистическая составляющая нецензурной брани - способность восстанавливать целостность человека... извратили многие слова, и эти в том числе, те, кто желает управлять и направлять человечество по пути регресса...
никакой "мистическая составляющая", просто изживание пережитков родового-общинного и прочей групповой скрепности.
Елена Саблина
Manshuk Doszhanova Чушь несусветная!
Так говорят священники. Те слова, которые теперь считаются матными и некоторые другие, в древней ведической культуре славян имели другой смысл. Это администраторы от христианства, которые насадили его на Руси пытками и казнями, с целью вытравить память о ведизме, переиначило значение слов обратив их в мат и порицают за их использование.
Manshuk Doszhanova Как просто быть таким как пробка ..
Ольга Нестерова глупости вы несете. обычные слова, ничем не отличавшиеся от других ругательных.

х. й ничем не хуже незапретных елды и мудака, глагол е. ать ничем не хуже незапретного старого глагола "еть", а "б... ядь" - вообще не русское, а церковнославянское, взятое из церковных служебных книг.

то, что мы считаем матом - тупо списочек из постановления Анны Иоановны. И всего-то. А она ни про какие Веды ничего не ведала, и русского-то почти не знала.
откуда Вы такие беретесь? При чем тут сатана какой то? Это культура общества, менталитет если хотите, это годами, веками к нам приростало, искоренить сложно. Возможно, что мат-это плохо, некрасиво, но не надо приписывать какую то мистику рогатую к нему. А какой вклад в культурное наследие нашей страны сделали Вы, кроме этого вопроса?) Задали, всех и отматерили без мата в своем же вопросе) Можно выражаться культурно, но быть дерьмом, а можно хреново выражаться, но быть замечательным человеком)
Manshuk Doszhanova Интересные критерии восприятия у вас однако... только очень непонятные.. поэтому к какой из приведённых вами групп отнести вас, ну не как не могу... откуда вы такие только берётесь... и нашим и вашим....
Сатане вы глубоко пофиг. Не стоит себя возвышать настолько, что покажется, что сам Сатана лично транслирует вам поток злобы. Максимум - мелкие бесы. Вот так и относиться.
Софья Голубева
Галина Голованова Абсолютно согласна.
Manshuk Doszhanova Какая в этом случае разница? Весь смрад из уст вырывающийся, вас же и уничтожает... ничтожеством легче по жизни... простите за афоризм..
Софья Голубева Это хороший афоризм. Но толко афоризм. Афоризмы в жизни не очень работают. Все святые несчастно жили и плохо умерли, например.
Софья Голубева Косался. И был ближе, чем вы думаете. Коснитесь и вы, будет бесценный опыт.
в рашке всегда так, чуть что сразу от лукавого) а не то что руки зжопы просто)
Manshuk Doszhanova Жаль, что они у вас от туда растут...
Мы в России живём, тут к мату отношение особое, мат одна из духовных скреп россиян. Мы не ругаемся матом, мы на нём разговариваем.
Галина Голованова Так же можно заявить что Россия и немытая.. и темная) это стереотип - и Россия - это не только Шариковы, но и профессоры преображенские. и доктора Борментали))
Галина Голованова Так же можно заявить что Россия и немытая.. и темная) это стереотип - и Россия - это не только Шариковы, но и профессоры Преображенские. и доктора Борментали))
Dina Kuangalieva Вы далеки от понятия:" духовность", впрочем как и большинство называя грех сквернословие и минусовый спектр энергии - духовностью. Как же всё таки толпа пала аморально, вот действительно фаза деградации, а потом они или о них говорят:" за что так, почему, откуда не справедливость".
слишком громкое название для обыкновенного мата - дурной привычки примитивного выражения своих негативных эмоций.... но если это редкий случай - тогда простительно... вообще от Сатаны многое в этом мире.
Manshuk Doszhanova В том числе и мы не разумеющие, что вырывается из наших уст...
фигасе ты умный
это низкий культурный уровень и никакой мистики