Мистика, эзотерика

Почему именно Луна считается самым магическим небесным светилом ?

Мтв Мтв
Луна отвечает за ум, она является манас-каракой — то есть показателем тонкого тела ума и эмоций. Управляет чувствами и эмоциями. Луна — символ космической женской силы, Богиня, или Дэви, творческая сила, преображающаяся в материю.

Солнце — Шива, а Луна — Шакти. Вдвоем они символизируют великую изначальную двойственность мужского и женского начал, активного и пассивного, разума и тела, дня и ночи, воли и любви. Если Солнце — Божественный Отец и Создатель, то Луна — Божественная Мать и Создательница. Солнце властвует над временем, а Луна управляет пространством; Солнце правит огнем, а Луна — водой.

Согласно Ведам, Луна родилась от ума. Однако санскритский термин манас, который переводится как «ум», имеет на самом деле более широкое значение. Манас включает не только разум, но и эмоции.
Луна характеризует астральное тело — область накопленных впечатлений или прошлой кармы, предопределяющей обстоятельства нынешнего воплощения. Вот почему Луна — важный показатель кармы.

Луна символизирует прошлое, показывает, кем мы были и что принесли с собой из прошлого.
Луна, как и Солнце, — саттвичная, духовная планета. Она обозначает такие качества, как вера, любовь, открытость, смирение, мир и счастье. Через нее на человека изливается милость Великой Богини — Божественной Матери.
Будучи планетой чувствительной и переменчивой, Луна легко попадает под влияние других планетных энергий. Сатурн может омрачать или угнетать ее, а также придавать ей холодность и отчужденность. Раху может замутнить лунную энергию; под его влиянием человек может лишиться власти над своим собственным умом — сферой господства Луны. Под воздействием Марса человек лунного типа может стать конфликтным и агрессивным.
Галина Приходько
Лучший ответ
Ольга Батагова Не ответите на мой вопрос
https://otvet.mail.ru/mysticism/
Ну это только для землян она является чем то таким... поскольку это наша бывшая родина... там мы прошли эволюцию в животном царстве... отсюда и тоска иногда бывает глядя на луну...
Среди суеверных людей да язычников много чего "считается", хотя оно и не соответствует действительности...
Даже научно ее незаметное (визуально) воздействие гораздо сильнее
Ия Бирюкова
её видно
Потому что Луна определяет энергетический ритм жизни на Земле своим влиянием, а не Солнце. Именно поэтому, все народы древности жили по лунному календарю, все религии жили по лунному календарю (и сейчас живут - ислам, иудаизм, индуизм, буддизм). Луна, находясь в гравитационном поле Земли, влияете на все жидкости на Земле: отливы, приливы, на кровь человека (состояние, на давление в клетках). На рост растение - активность жидкостей в растениях.
Именно энергетика Луны влияет на человека, на состояние человека (полнолуние, новолуние). Все катаклизмы на Земле под влияниям ЛУНЫ происходят, а не Солнца. И конец света, если и будет, то опять-таки по лунному календарю, а не солнечному. Поэтому, в этом контексте, все предсказания конца света по дате солнечного календаря сразу обречены на фиаско=)) Но и главное, любая магия может твориться ТОЛЬКО по лунному календарю, по лунным циклам. Взаимодействие с духами и иным миром строится по лунному календарю. Важен лунный день, а не дата в солнечном бумажном календаре. Поэтому, даже когда пятница 13 - это обычный день, никакой мистики, потому что по факту это может быть 16 или 18 или 25 лунный день. Вся мистика творится ЛУНОЙ, лунная энергетика в основе всего мистического.

Движение Солнца имело значение лишь в смене сезонов на Земле, больше никакую другую функцию Солнце не играло. Т. е. Солнце больше имело с/х функцию: Солнце умирало на зиму, весной возрождалось, наступал период начала возделывания полей. Солнце отвечало лишь за смену времен года. В магии Солнце не имеет определяющего значения.
Юлия Кузьмина
методом исключения)
Где это такое сказано? Солнце ВЕЗДЕ и всегда выступало как более значимое и магическое небесное тело. Ему поклоняются, его ОБОЖЕСТВЛЯЮТ и до наших дней.
Галина Приходько Рассуждать что Солнце важней Луны, все равно что день важнее ночи, а мужчина важнее женщины, только вместе должно воспринимать их как равные части, разные по своей сути.
это изкуственный спутник Земли