Мистика, эзотерика

Почему именно змея является аллегорией мудрости? Чем она так особенна ?

гибкость мышления и осторожность
Виктория Корниенко
Лучший ответ
Только не в русском языке. ЗМЕЯ - противодействующая мере моего существования. Т. е. убивающая раньше положенного.
Потому что в древности мудрецы представляли Космическую Творческую Мысль в виде Света, который как змея ползла в этой Бездне Беспредельности и творила. И ещё символом такой Мысли был и дракон.
Ольга Lelichka
Не разговорчивая.
Арина Щепетова
Это не везде так. Где нибудь в Китае, в Индии возможно и считается. Там все таки много ассоциаций со змеями. Кундалини. Долгожительство. Императорские символы. В христианских же странах - змея это дьявол искуситель.
Айгерим Кабыкбаева В Библии: " Будьте мудры как змеи ".В Греции змея тоже символ мудрости.
Попробуй поймать ужин без рук и ног
Ely_Jan Foreve
ближе всех к Земле, никаких эмоций, только предупреждение, смертельная атака или отход *)
и глаза не мигают )

мудрость так же зачастую человеку видится жестокой и неумолимой, как судьба, жизнь и смерть =)
Елена Штербец
Долго живет..
Рептилойды.
рептилоид и этим все сказано)
И мудрости. И зла...
Яд змия и пользу несёт, и смертелен.
Польза полезла... Нельзя!
Яд-пища, и яденье (кушанье) змеиной пищи подобно вкушению плода Адамом.
а сова как же.. она жрет змей..
это с языческих времён осталось
в монотеизме змей-искуситель символ зла
Рептилоиды просто старше человекоидов, опыта больше... Мудрость есть умение идти по неширокому подвесному мостику (сорвался - опять по крутому склону на верх) , а вокруг туман, и ветер налетает со всех сторон - возвращаться нет никакой возможности. Ты знаешь, что вокруг тебя Бездна и только надеешься, что где-то впереди тебя ждут и там ты получишь немного тепла и света. Потом - дальше в путь. https://www.youtube.com/watch?v=aiCL0-U9WxI
Айгерим Кабыкбаева Спасибо за отличный ответ. С Наступающим Вас Новым годом! Всех- всех Вам благ!
Serova Ann ...дозаправиться)