Мистика, эзотерика
Разве мудрость зависит от того, на чем расположено заднее место? На камне в пещере или в мягком кресле?
Скорее от мудрости зависит на чем расположено заднее место. На камне в пещере или в мягком кресле
нет она зависит от милости бога или богини если даст значит будет
О мудрости, нужно мудрее...
Meruyert Naizabekova
что?
Вы так поставили вопрос, как-будто мудрость приходит через заднее место.
Ольга Еремеева
Это уж как смысл прочитается. У вас прочитался так.
Мягкое кресло не определяет степень мудрости.
"Бытие определяет сознание!"
Очень. Мудрость зависит о преодолённых трудностей. На камне, на ветке и в мягком кресле это - разные трудности. И разная мудрость. Типа: как найти кусок, как им не подавиться, и как не утонуть в собственном жире.
Эти вещи не связаны вообще.
Мудрец - по факту просветленный человек, видящий полную картину мира как она есть, т. е. обладающий всей глубиной информации и принимающий наиболее правильные решения исходя из нее. Но внешне просветленный может быть в любом обличии, заниматься любой работой и даже вести себя абсолютно не так, как от него ожидают обычные люди.
Соответственно, и жить он может и в бочке, как Диоген, и в ашраме в сарае с соломенной крышей, как Махарадж, и в однокомнатной квартире в Москве, как Артур Сита... (Если сказать честно, количество комнат в его квартире я точно не знаю, но это не меняет суть).
возможно, дело не в том, на чем сидишь, а в том, что тебя окружает. пещера - место тихое и малолюдное, от практики никто не отвлекает.
но потом-то все равно приходится вылезать. и - "на базар" , проверить, а мудрость ли то, что ты огреб в результате своих аскетических практик)))
Мудрость может и не зависит, а вот чистота сознания, очень даже..
Meruyert Naizabekova
неужели?
Лишь бы с жопой голой не остаться...
"Мудрость - в знании ближних и далёких. Просветление - знание самого себя" Лао Дцы.
(знание на Востоке - опыт).
Зависит. В спальных районах города гениев меньше чем в больших городах.
Лена Резвых
Гениальность и мудрость - разные вещи. Среди гениев мудрецов ненамного больше, чем среди обычных "серых" людей. Некоторые служили фашизму, некоторые приходили к Богу только перед самой смертью...