Не слышала такой легенды))
Я лев)
Мистика, эзотерика
Женщина Козерог. Вообще что за легенда?)))
Helavisa Shitik
Прекрасной!

упрямая тупая упёртая мстительна
я козерог - я не легенда. Не дождётесь.
Коза и семеро козлов. Не слышали?
Helavisa Shitik
Гурченко с Боярским? Хорошо сыграли...
баба-Козёл
КОЗЕРОГ
КОЗЕРОГ относится к зодиакальным созвездиям и находится в южной части неба. Оно никогда не поднимается высоко над горизонтом и лучше всего наблюдается по ночам с августа до сентября. 89 Рядом с ним располагаются созвездия Водолея, Микроскопа, Стрельца и Орла.
При идеальных условиях в созвездии Козерога можно невооруженным глазом различить около 50 слабых звезд. Только пять из них ярче четвертой звездной величины. Если соединить их линиями, то образуется неправильный удлиненный многоугольник - характерная геометрическая фигура этого созвездия. Даже при большом усилии воображения очень трудно увидеть в этой фигуре козла с витыми рогами и длинным закрученным хвостом рыбы, как изображалось это созвездие на старинных звездных картах и в звездных атласах.
Изображение созвездия Козерога.
В этом созвездии нет интересных объектов, доступных для наблюдения невооруженным глазом. Только α Козерога в бинокль может быть видна как двойная звезда. Но оба ее компонента находятся в кажущейся близости и не имеют ничего общего между собой. Направления их собственного движения различные. В этом отношении α Козерога является великолепным примером оптических двойных звезд. Каждая из этих двух кажущихся близкими звезд является физически двойной, но их компоненты можно увидеть раз-дельно только в зрительном поле мощного телескопа.
Вблизи звезды α Козерога находится радиант метеорного потока α Каприкорнид, наблюдаемого с 15 июля по 15 августа. Максимум его приходится на 2 августа. Этот метеорный поток еще слабо изучен. Неизвестно даже, сколько метеоров в час отмечается во время его максимума. Поэтому очень желательны регулярные наблюдения этого потока.
* * *
В мифологии имеется совсем краткое упоминание о созвездии Козерога. Произошел Козерог от Эпиана. Он вырос вместе с Зевсом на острове Крит неподалеку от горы Ида и был воспитан вместе с ним. Когда Зевс начал борьбу против своего отца Кроноса, чтобы захватить власть над Небом и Землей, Козерог помогал ему. Став властелином мира, Зевс не забыл Козерога. Чтобы отблагодарить его, он превратил Козерога в созвездие и оставил его на небе. Так появилось созвездие Козерога, сияющее на небе вместе с другими зодиакальными созвездиями.
Изображение созвездия Козерога.
* * *