Мистика, эзотерика
Зачем, почему, для чего в медитации скрещивают ноги?
В восточных школах ноги не учитывались. Поэтому там поза лотоса. И чакры с муладхары. В школах запада ноги учитываются. И их скрещение означает отсекание нижней подключки.
чтоб энергия не расфуфыривалась в стороны
Ну не во всех медитациях это делают... есть например поза Майтрейя... там сидя на стуле ,( диване, кровати и т. д. ), ноги на полу, руки на бедрах... только пальцы левой руки большой и средний соприкасаются...

закольцовывают энергию на себе
Просто одна из поз. Жто же было всё когда стульев и кресел не было, появилось это там где стул был позицией богатства. В Азии сидели прощею на коленях или в позе лотоса.
для медитаций нужно что бы мозг работа на 100%
и только боль от позы лотоса и копчика - активирует противо шоковую активность, заставляет организм выбрасывать в кровь адреналин болеутоляющие тонизирующие и ещё 100 веществ для недопущения шока от боли, что и активирует мозг на 100%, что позволяет стать собой и решать все поставленные задачи понимания себя.
А куда их девать?
у меня другой вопрос - зачем для чего и почему и нахрена надо вообще заниматься медитацией? совсем нечего делать?
Это уже "внедрённая" в умы поза.
Потому-что она везде.
На картинках, видео, книгах.
Медитируют в удобной позе.
Потому-что она везде.
На картинках, видео, книгах.
Медитируют в удобной позе.
Пальцы ноги локти... А как соизмерять насущее с ведомым ?
Говорят, что когда человек в медитации скрещивает ноги, это влияет на то, что он получает энергию от Вселенной и она не уходит а остаеться у него до использования. Хотя если честно, в медитации вы должны сидеть так, как вам удобно, и главное не перенапрягать свое тело, иначе будет тяжело сконцентрироваться.