Мистика, эзотерика

Родился вопрос про насилие. Иисус говорил что если ударили по левой щеке - подставь правую. А если ударили твою мать?

Ксеня Чорний
Пощечиной не хотят причинить буквальное повреждение, а только оскорбить или провоцировать.
Иисус не подразумевал, что мы вообще не должны защищаться. Скорее, он имел в виду, что не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию, кому-то отомстить. Конечно, лучше избегать столкновений. Однако, если мы становимся жертвой преступления, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Оксана Самойлова
Лучший ответ
Боюсь, что эту фразу Христа часто понимают совершенно неверно. Причем не понимают даже богословы.
Изначально, суть её была проста - к противнику своему - относись без злобы, не ожесточайся, ибо злоба съедает тебя самого. Фраза сия - по сути говорила об умении МАНЕВРИРОВАНИЯ, умения - сделать так, что бы Противник Истощил САМ СЕБЯ.

А вовсе - не какое то абстрактное непротивление...
А8
Алёно4Ка 8*)
Уже сейчас говорят о неверной интерпретации этого высказывания
Ну тут как бы зуб за зуб, голову за голову, это игра в теннис! Пока кто нибудь не остановится, есть вариант по схеме на уменьшения, затухания противодействия которое может длится вечно...
А может обидчик уже наказан, а вы начнете новую войну, или может мать сама виновата, пришёл откат, тут не все так просто и нужно разбираться, не конечно можно пойти башню проломить обидчику, потешить свое самолюбие и прочее.
Женечка Розная
Ударь её то же.
Пусть и отца отмудохают
То нужно бить по щеке обидчика, без разницы какую, лучше в глаз
ну она и будет решать--бить или щеку подставлять
Nadezhda ***
образно говоря сказано про щеку, чтобы было всем понятно, всякое противодействие злу, наделяет ее дополнительной силой
"За маму и двор стреляю в упор". Возмездие никто не отменял. Значит, нужно судить обидчика (с Библией [кому важно]) и привести наказание в исполнение