Мистика, эзотерика

Какое животное почиталось больше у древних Славян, волк или медведь?

И волк, и медведь.
А ещё-рысь.
Среди птиц-ворон и сокол.
Медведь - хозяин языческого леса, сильный, мощный и благородный зверь. Считалось, что он защищает от всех проявлений зла. Во многих домах в качестве оберега держали лапу медведя. Славяне верили, что она защитит от людей с черными мыслями, болезней и бед.
Наши предки наделяли медведя мудростью и огромными знаниями во всех сферах, его именем часто скрепляли клятвы. Если охотник нарушал такую клятву - его ждала гибель в лесу. Коготь медведя был признаком силы и уважения со стороны окружающих, приносил удачу и оберегал от опасности.
К волку было более сложное отношение .
С одной стороны, это животное символизировало коварство и жестокость. С другой - самостоятельность и справедливость. Волк у славян ассоциировался с подземным миром, считался проводником умерших душ. Наши предки верили, что именно в теле волка могут являться к ним родственники, ушедшие в мир иной
Волчьи амулеты наделяют хитростью и смелостью, защищают от подлости и злости.
Волк-символ преданной любви. Он остаётся либо одним на всю жизнь, либо только с одной партнёршей.
Так что не только лебеди-"однолюбы" в природе...
А ещё, как это ни покажется удивительным, священным животным считалась корова.
Корова олицетворяла плодородие, изобилие и достаток. Идол этого животного был "питающей матерью для всех славян". Осадки сравнивались с коровьим молоком, месяц символизировал рога.
Обереги с символикой коровы - чаще встречаются у женщин. Ведь именно они являются продолжательницами рода. Женщины носят такие обереги, когда планируют ребенка, хотят создать крепкую семью.
Считается, что плодородие, которое символизирует корова, помогает бесплодным парам завести детей.
Священные животные у кельтов: кошка, лошадь, кабан, бык.
Из птиц-лебедь и ворон.
Виктория Щербинина
Лучший ответ
Еж. Вроде небольшой. а попробуй - тронь!
Конь
Такракан!
Его на дорогие меха и золото меняли!!!
;-))))
Галина Мемнова
Ну, медведь считался предком. Мне кажется, медведь.
Змей Гррыныч..
Чисто судя по слову - медведь, к тому же у всех европейцев.
У него даже названия толком нет, одни эпитеты (медведь - спец по мёду), или звукоподражания (bear, ursus и те де).
Священное животное: даже называть нельзя.
Юлия Бурлуцкая
Это тотемные животные, они являлись тем же зодиаком. Их было 12
Никогда не убивали для развлечения... Исключительно для пропитания РОДА..
крокодил )
Волк. Умнее и опасней.
Юлиана Эккерт
Медведь воплощение Велеса. Хозяин лесов, хранитель богатств.
Юлия Егорчева