Мистика, эзотерика

__забавная инфа про " Магию " ( минога букав внутри )__

//

словечко енто " Магия / Маг " - пришло из Иврита.

на Иврите, Звезда - енто " Маген ".

соответственно Маг - енто человек, разбирающийся ( изучающий ) Звёзды.

* тобишь: звездочет или астроном. ( астролог )

//

а теперь, попробуйте объяснить, что такое:

1. магия стихий
2. боевая магия
3. светлая/тёмная магия

и т. д. и т. п.
Диана Олешко
Все люди - братья, и все языки имеют общий, "материнский" ПРАЯЗЫК.
Пока, по официальной точке зрения, это санскрит. Большая часть всех индо-европейских корней - оттуда...

Магия- впервые это слово упоминается Упанишадах, трактаты относящиеся к Ведам. Происходит, там от индо-славянского или протосанскритского корня "Маха". До сих пор существует в Форме таких слов, как "Махарадж", "Махатма" и т. д.

Слово maga [маг] на санскрите дословно означает «жрец культа Солнца»... Но речь всё же о древней Персии.

Персидские корни считаются более "зрелыми", чем те же "иудейские", греческие или латинские. Но это не важно.
Важно другое. Магия - многогранное понятие, и чем больше пытаются его "объяснить", тем больше запутываются в "плену словесных сетей"...

Ну, и для освежения памяти полистаем энциклопедию:

"Слово «магия» пришло в русский язык через латинский из греческого языка. Оно восходит к шумерскому или туранскому слову imga (emga) («мудрый»), обозначавшему прото-халдейских жрецов.

Впоследствии слово μᾰγείᾱ стало стандартным термином для зороастрийских (персидских) жрецов, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам; у которых слово μάγος- «маг» (и родственные μᾰγικός, μᾰγείᾱ) стало названием человека, обладающего тайными ЗНАНИЯМИ и СИЛОЙ подобно персидским magus; слово μάγος имеет и иные значения: «чародей, снотолкователь, звездочет, прорицатель»...

Неучи и слабаки магами быть не могли и не могут, по определению.))
Люда Кальченко
Лучший ответ
Диана Олешко статья из википедии ?

она ошибочна, хотя и основана на официальной версии.

//

ошибка кроется в Направлении движения народов, которые и несли с собой свою культуру и языки.

//

что касается слов : "Махарадж", "Махатма" - у них Тюрские корни.

p.s.

навязывать свою точку зрения не стану.

кому будет интерестно - тот сам разберется в вопросе :)
В Иврит это слово пришло из Древней Персии . МАГ - ЖРЕЦ Зороастризма . То что у нас называется исТорией, касаемо датировак и последовательностей вымысел полный . Жрецов Зороастризма стали называть Магами по той причине, что первыми приняли учение Заратуштры племена МАГОВ ( Маги название племён ) . ))) Чёрная Магия появилась после завоевания Персии Александром Македонским . Жрецы Агуромазды, сменили белые одежды на чёрные одежды Аримана ))) Лео в целом правильно всё написала .
Жан Ай
Ты, конечно, дядя умный и это заметно. Вот, пришлось гуглить т к самой интересно стало. И что я нашла?

Русское слово Маг легло в основу множества слов и понятий в языках мира.

В самых архаичных кодах русского языка:

М – мать

А –Алытырь

Г - мужчина, устремоенный во внешний мир (пассионарий).

Все вместе – маг, то есть воин наделенный силой Матери и действующий по поручению страны богов Алатырь (современный Валдай)

Слово «маг» - этимологические корни его теряются в глубине веков. Производными от него являются различные понятия в разных языках, и прежде всего связанные со значением «большой», «великий», «могучий». Собственно, русское слово «могучий» – лучшее тому доказательство. Оно связанно с глаголом «мочь». Это одно и второе... интересно тоже...

https://tor.grremlin.ru/2017/03/15/откуда-пришло-слово-маг/
Ирина Зуева
Диана Олешко ну, если перекладывать на " буквици ", то:

М - мыслете
А - азъ / человек / я
Г - глаголь / говорить

в итоге можно интерпритировать как: Человек Говорящий Мысли, или Мыслящий Говорящий Человек

* одним словом - хрень получается.

* которая не отражает смысла, данного слова.

* а причина проста, слово это - не славянское.
Ирина Зуева Да, пожалуй соглашусь, что слово не славянское. У славян иначе называлось... Вопрос откуда слово это пришло?