Мистика, эзотерика

верят ли психологи в карму?

Раиса Лебедева
Я бы сказал, что нет, это несколько разные плоскости. Если говорить о карме, какой то фатальности, то надо обратиться прежде всего к астрологии. Психология, это немного другое направление.
Наталия Романова
Лучший ответ
Карма с точки зрения психолога
http://www.b17.ru___/article/karma_s_tochki_zrenia_psihiloga/
после ru убираем ___
Те, кто постигает эзотерику - безусловно.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Карма это последствия поступков и дел, кто-то верит, кто-то нет, но последствия никуда не убегут:)
Сама карма сама же себе и противоречит. Человек придумал понятие карма чтобы потакать своим поступкам.
Психологи бывают разные, от атеистов до верующих. Отсюда и ответ на вопрос: есть кто верит, а есть, кто не верит ни во что, а только в материю.
они себе то не верят..
Ahmet Owulyagulyyew
Верят, но по-своему с ПСИхическими видениями самоотражения, действия-противодействия.

"Что такое карма? Пришло время, когда она стала будоражить все умы. Ей стали
придавать такое большое значение, что кармой стали называть буквально все, что только
можно отнести к неудобствам, неустроенности, несчастьям, катастрофам, болезням и т. д.
Само слово «карма» происходит от слов «кара», «карать» и, конечно же, уже говорит само
за себя. Если прочесть слово «кар» по буквам наоборот, то имеем слово «рак». Рак же
характерен тем, что умеет виртуозно пятиться и ползти назад. А ползти назад — то же
самое, что и терять свои лучшие качества: взамен их приобретать худшие. А худые свойства
увлекают в неблаговидные дела и поступки.

Но всегда ли мы правильно понимаем проявление кары? Всегда ли мы распознаем ее
хлыст? Оказывается, далеко не всегда. Если у человека стало барахлить сердце или набилась
полная печенка камней — это не проявление кармы. Если у человека в течение жизни стали
болеть суставы и появился ревматизм — это тоже не карма, а всего-навсего последствия от
нерационального питания и недостатка физических нагрузок на организм. Человек зачастую
брезгует очистительными процедурами, вот и наказывает сам себя всевозможными
болезнями. И это кармой никак не назовешь.

А вот если человек родился слепым, немым, глухим или с прочими другими дефектами, а
это может быть также и сахарный диабет, и порок сердца, здесь уже можно говорить о
наказании — карме. Притом каждый такой дефект, как правило, должен напоминать о
провинности, вине каждого конкретного человека за свою прошлую жизнь. Так, например,
если человек родился слепым или глухим, то вполне возможно, что он чрезмерно увлекался
подслушиванием, подсматриванием, не брезговал доносами; в результате чего могли
серьезно пострадать многие другие хорошие люди. Карма накладывается в соответствии с
тяжестью вины и образно должна напоминать о категории нарушенных морально-этических
норм общежития. Ее нельзя переложить на плечи другого человека, также, как и нельзя
отложить на более отдаленный срок.

До сих пор встречаются наивные люди, которые на полном серьезе думают, что
расплачиваются за какие-то грехи своих дедушек, бабушек или родителей, но только не за
свои собственные. Такие рассуждения в корне неверны и опасны, а человека уводят в
сторону от действительности, не позволяют ему честно и откровенно обмозговать сие
наедине со своей совестью. Как легко все переложить на вину другого и спокойно спать...
вместо того, чтобы докопаться до истины и выяснить, в чем дело... Такая диагностика кармы
Вас заведет в еще большее болото. В самом деле, как мог какой-то неотданный долг Вашей
бабушки обернуться для Вас раковой опухолью или вызвать заболевание щитовидной желе-
зы? Совсем непонятно. А разве сами люди, если бы их об этом спросили, согласились бы
они с такой несправедливостью? Думаю, что — нет". (В. Лаврова "Ключи к тайнам жизни")
Все вряд ли, да она в этом и не нуждается.