Мистика, эзотерика
Что люди находят в учении Кастанеды? Многое читал, слушал, но это же такая ересь!
Только не нужно говорить, что я чего-то не понимаю. И там всё тоньше. Реальный гон!
Это надо вещества употреблять, чтоб понимать, не иначе.
Наркоман писал для наркоманов
Значит что то находят, чего ты не смог найти.
Ересь.... всё псевдонауки - ересь!
но смертный ты реально не в состоянии понимать ...разве у тебя достаточно энергии и конфигурация твоего сознания измененна на адекватную ...отличную от той что использует смертный раб ...И ЭТО ЗАМЕТЬ ЭН ФАКТ
Видимость. Видимость пути создаётся блужданием в тумане )
Да, там многое нафантазировано, но кое что можно взять и полезного.
К примеру, техника перепросмотра реально работает.
просто грибов мало съел :(
Красивая сказка.. Надеюсь гон в "Волшебнике изумрудного города" не бесит?
Лет 20 назад, в качестве самообразования, прочитал книжки его. Для общего развития, тогда очень много чего читал. Практически всё, что можно было достать, начиная с дзэн, йоги, магии, буддизма, и прочая, прочая, прочая. А Кастанедой был завален весь эзотерический книжный рынок. И неизбежное произошло. Ну что можно сказать, после прочтения, груз в голове конечно был большой, и тяжела шапка Мономаха. Горизонты конечно раздвинули, но как то на сердце стало тяжело. И вот эти игры с миром духов, куда ты сам сунешься, ещё и без защиты учителя. По книгам нельзя учиться. Учитель необходим везде, даже чтобы элементарно на машине ездить на учиться . Не говоря уже о современных истребителях, например. А тонкие вещи гораздо сложнее. А так любой мог бы взять какую нибудь книжку потолще. Прочитать, ага! - Нужно вдуть, в Мексику, ну то есть покурить там чего-нибудь интересного, для духовности. И начать шариться по пустыне в проникновенном настроении. Духовностью значит заниматься - духов ловить, и загадывать им желания. Ну кого сон поймал бы там, это еще вопрос. Ну покурил бы человек там за кактусами. Ну словил бы уезд головы и разноцветные мультики. Про ежик в тумане например. Так и наркоманы так же делают.
А кто-то просто курицу любит жареную. Смысл будет тот же: кто ты есть, и чего ты действительно хочешь. Так что. Любое развитие и всякие духовности нужно начинать с высокой нравственности. И если нет высокой нравственности - то это ложный путь. Можете проверить это на своем личном опыте.
Ну и относитесь как к приключенческой художественной литературе, в чём проблема то?
Это как у художников- экспрессионистов. Все видят, что бред какой-то, но делают умный вид и хвалят. Мода- есть мода.
Вещи с самодисциплиной полезные там есть. Остальное мировоззренческое можно выкинуть, неправильное.
Когда большинство людей смотрит телевизор, вряд ли они понимают какие законы физики используются для этого, какова схема, строение деталей итд. Любая информация, как и пища итд, ценна, если она усвоена. (не будем говорить о принимающей стороне и ее способностях к усвоению по просьбе автора вопроса) Подавляющее большинство ученых, мыслителей, иных лиц, обладающих знанием, увы! не обладают способностью преподнести понятно свои знания! Никакой методики, никакой адаптации к .,не учитывание особенностей восприятия, возраста рецепиентов, и тд!! Возьмите любой научный труд, книгу ученого, религиозный текст.. там будет столько всего, вместо того чтобы просто и ясно объяснить суть! Добавим сюда, что пытаться понять любое учение без Учителя, это тоже самое что пытаться сделать что-то в чем не смыслишь без специалиста, будь то стоматолог или программист. Кроме того, в книгах никогда не дается учение в полном объеме, всегда оно отрывочно и обрывается на самом интересном и.. добавим что большинство писателей движимы лишь коммерческим успехом. Да, можно добавить и то что надо понимать "язык" индейцев, стиль Дон Хуана, его метафорический словарь итп итд. Для большинства увлечение подобной литературой лишь желание чего-то экзотического и необычного (чтобы еще раз доказать себе свою исключительность) звезда голливуда едет в Тибет вовсе не за поиском духовности, я вас умоляю!, также как и экскурсант автобусного тура "по святым местам и монастырям" они будут в диком восторге и много говорить о просветлении, о нисхождении благодати и прочее.. но как они были гордецами, материалистами так и остались. На самом деле в учении Хуана ничего неординарного и экзотического нет, ни в фокусе сознания и точки сборки, ни в пожирателех тонких энергии в местах скопления людей, ни в превращениях (переносе сознания) в животных.. это все элементарные духовные знания, но так поданные.. смотри выше отсутствие методики!, что думаешь и чего люди в этом находят?) Трава зеленая, сахар сладкий-это ж всем известно)))
не читай, что тебе не в силах переварить
хорошие приключения, весёлые книги
Анна Мурашко
зе.. бись какие веселые)) вы читали вообще Кастанеду?
до сих пор ищу место силы) во как...
Aigera Aibusinova
его не ищут
Анна Мурашко
"Учение дона Хуана" супер ) зачитывался