Мистика, эзотерика
Какую книгу по йоге посоветуете почитать?
Где доступно излагается суть йоги?
Рекомендую Вам книгу «Совершенство йоги» авторства Шри Шримад Абхая Чаранаравинды Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.
Благодаря прочтению этого небольшого по объёму произведения Вы сможете определиться с тем, что из себя представляет йога и какой из видов её наиболее подходит именно Вам.
Так же полезной будет для Вас «Высшая система йоги» того же Автора.
Желаю Вам приятного прочтения.
https://litresp.ru/chitat/ru/П/prabhupada-svami/sovershenstvo-jogi
http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=263:ach-bhaktivedanta-svami-prabhupada-soznanie-krishna-vysshaya-sistema-jogi&catid=57&Itemid=158
.

Желаю Вам приятного прочтения.
.

А. И .Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи"...
Поля Волк
Катя???? (((((
Йога сутру Патанджали.)
Екатерина Lyskova
Вот и я к этому пришла)) Особенно с пояснениями Айенгара
http://www.aif.ru/health/life/12_vidov_yogi_kakuyu_vybrat
Лайя йога, Раджа йога,
Самые серьёзные практики = 6 йог Наропы, Янтра йога, Ати йога.
Лайя йога, Раджа йога,
Йога делового человека
И. Н. Полтавцев
Частота и мощность дыхания являются значимыми показателями продвижения по пути йоги, по которым можно судить об эффекте тренировки. йоги считают: чем реже дыхание, тем длиннее жизнь. В пример приводят выявленную у животных зависимость между частотой дыхания и средней видовой продолжительностью жизни.
Частота дыхания в минуту:
у зайца — 55,
обезьяны — 30,
кошки — 24,
собаки — 15 — 18,
лошади — 8 — 12,
черепахи — 3 раза.
Соответственно зайцы живут меньше, а черепахи дольше.
Важно не только дышать редко, но и неглубоко т. е. с небольшой мощностью. Мощность дыхания йоги измеряют расстоянием до подвешенной перед носом пушинки, на котором она еще реагирует на струю выдыхаемого воздуха. Единицей измерения служит толщина среднего пальца руки. Норма — 12 пальцев. Дыхание во время еды, ходьбы, сна и полового акта составляет 20,24,30 и 36 пальцев. Активная физическая нагрузка может увеличивать величину до 96. Чем меньше мощность дыхания, тем полнее вскрываются физиологические и психологические резервы. В древних тантрах называются следующие изменения, происходящие при снижении мощности дыхания:
11 пальцев — достижение волевого контроля над процессом дыхания;
10 пальцев — обретение способности к длительным остановкам мыслительного диалога;
9 пальцев — проявление поэтического дара, таланта композитора;
8 пальцев — появление ораторских способностей;
7 пальцев — улучшение зрения, ясновидение;
6 пальцев — свечение ауры, левитация;
5 пальцев — достижение в жизни большого успеха;
4 пальца — приобретение восьми магических Сидх (сил);
3 пальца — постижение истины бытия;
2 пальца — способность изменять свою физическую форму по желанию;
1 палец — способность стать невидимым и жить в тонком теле тысячелетия.
Когда дыхание сокращено до предела, говорят о достижении бессмертия.
И. Н. Полтавцев
Частота дыхания в минуту:
у зайца — 55,
обезьяны — 30,
кошки — 24,
собаки — 15 — 18,
лошади — 8 — 12,
черепахи — 3 раза.
6 пальцев — свечение ауры, левитация;
3 пальца — постижение истины бытия;
книги в век инета? смотрите видеоролики, все которые попадутся, со временем поймёте, что за "йога" вам нужна
Екатерина Lyskova
Я не смотрю ролики. Люблю читать.