Мистика, эзотерика

Что означают слова Евангелия "нищие духом"? Как можно быть "нищим телом" понятно. А "нищие духом" ?

Оля Миллер
это точнее будет звучать если перевесть "нищие как духи" и Слово духи употреблено как бестелесные, ничего не имеющие на земле существа. христос много говорил о богатстве и то что тяжело мечтающему о богатстве войти в царвтво небесное... не просто тяжело, а невозможно даже. кому то даже говорил что иди раздай все свое богатство и потом приходи ко мне "нищим как дух"

например чтоб понять кто наследуют землю в той же главе евангелия от матфея - надо демонтировать слово "кроткие" и читать его как короткие, малые, меньшие люди.. или проще дети.. тогда все становится понятно и вполне логично.. дети наследники, верно? "кто не умалится как это дитя" "пустите детей приходить ко мне" и т. д. тут весь контекст слов христа держать в уме надо, тогда понимаешь правильно христианство, а не так как тебе вжевывают религиозные учителя

эти ошибки вполне оправдываются и обьясняются если христос мыслил на другом языке, отличном от того что вокруг него говорили и подбирал близкие аналоговые слова для своей речи слушающим его... понимаете, это как русское слово воля - практически невозможно передать на другой язык.., получится чтото типа свобода, но ведь образ Слова то не тот.. когда вышедший на свободу человек вдыхает полной грудью воздух и тихо произносит "воля" в этом одном слове так много образов что хоть сериал снимай для толкования одного лишь этого слова
Оля Зеленкевич
Лучший ответ
Оля Миллер Дорогой Вирус Троянский! Спасибо огромное от меня и моих коллег по банку! Многие из нас испытали озарения) Бесконечная благодарность! :)
Значит, духовно слабые...
Олеся Анохина
Проще-флюгер
Елена Лавкер
Это психически больные, юродивые, глупые от рождения люди
Можно посмотреть разные переводы .
Современный перевод: осознающие духовную потребность в Боге.
это богатенькие христиане позднее текст поправили.

правда, теперь хрен проссышь.

Но там это нормально - скажут типа трансцедентно
Также как и телом, так и духом, в моральном плане
Это значит иметь нулевое "я".
Наталья Николаева как это? обоснуй