ВЕДЬМА. Общеслав. Образовано с помощью суф. -м (а) от ведь (с "ять") "знание", производного от ведети (с "ять") "знать". Первоначально — "знающая, ведающая" (ср. знахарь) , потом — "колдунья". Бранное значение возникло позднее на базе второго значения.
Есть такие женщины во все времена, которые откуда-то знают ответы на волнующие душу вопросы, творят лекарства из травинок, одним словом успокаивают толпу, славят Создателя всего сущего.. . Не всякому мужчине подчинятся. . Определять их трудно, потому что каждая женщина хоть чуть ведуньяВедьма-это колдунья, которая может околдовать и очаровать кого угодно. Магнетизм её и гипнотическое воздействие на мысли и события в жизни окружающих людей достаточно сильны. У неё тонкая связь с потусторонним миром, особенное мировосприятие, силён голос интуиции и предвидения.
В старину ведьмы были травницами, лечили людей заговорами, знали тайны чёрной и белой магииСамо понятие ведьма произошло от слова "Ведать". По сути ведьма - это дочь природы, живущая по ее законам добра
Мистика, эзотерика
Что означает слово ВЕДЬМА? Знать, ведать это понятно, а что она знает, чем ведает?
Она ведает всем на свете, только не надо ей поддаваться
ведает суть вещей.. . причину и следствие
Задорнов говорил как-то : ведующая мать, а не просто знающая, ведующая.
На вопрос что она знает: невозможно ответить за другого человека, это ж не контрольные вопросы к гос. экзамену :)), которые она обязана знать как ведьма ))) в виде норматива