Мистика, эзотерика

Может ли животное достичь просветления?

По-моему, в Алмазной сутре говорится, что Просветления может достичь любое существо: человек, демон, животное. Меня очаровало буддистское отношение. Особенно если сравнить с индуизмом, где не просто животное, но даже люди могут достичь Просветления, только в зависимости от социального положения, а женщины не могут В ПРИНЦИПЕ!
Елена Ивах
Лучший ответ
невозможно
Нет...
Это проверить сложно. А сообщения об этом в текстах встречаются, о том как освобождались животные жившие рядом с Кармапой и с другими буддами.)
Aikerim Akkuishina
нет
Анар Шарипова
Нет. У человека два пути. Или спасение или смерть
"Но только лошади летать умеют чудно...."
Инна Килина
Есть теория, что Животное, находящееся в глубокой эмоциональной связи с душевным и духовным человеком, способно преображаться по смерти на тонких планах в более высокое Существо.
Очень люблю животных, и хотела бы в это верить...
Нужно чтобы животное реинкарнировало в человека.
Просветление может достичь только человек.
Именно. Наилучшие условия для изучения и практики Дхармы - в мире людей. Животные тоже способны достичь просветления, но не в их телах. Исключения составляют будды и бодхисаттвы, осознанно, по тем или иным причинам, воплощающиеся в телах животных, но они уже просветлены.
Vera Vera
У него нет разума, какое просветление?
Согласно буддийским воззрениям - обрести Просветление, т. е. стать Буддой можно только в человеческом рождении. В нижних уделах сансары - в локах животных; голодных духов и нараков - мучеников адов для этого не хватает интеллекта и/или по причине слишком высокой интенсивности страданий. А в высших локах богов и демонов, страданий недостаточно и их жители слишком отвлечены наслаждениями и битвами.
Может. У меня кот в нирване (после кастрации)...
Regina N.
А почему говорят: Иное животное умнее человека?
Уровень сознания животных очень низок.
Вряд ли мы увидим просветлённого кота. ;)
много священных животных, они даже всеведущи, по сказкам. но обязательно кому-то дороги или кого-то возят или желания исполняют.
Только через рентгеновские лучи.