Мистика, эзотерика

Почему многие люди твёрдо убеждены в существовании Души™, Кармы™ и Высшего Предназначения™?

Человек должен во что-то верить, даже если эта вера противоречит здравому смыслу. Без веры нельзя!
Slladkay ...
Лучший ответ
Бакытгул Сисенбина Атеисты-материалисты опровергают это мнение.
Потому что верят, а ещё более редкие - знают, что это закономерная реальность.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Надя Тучкова
Они задавали много вопросов на эту тему, и получали ответы ...и когда все пазлы сошлись, картинка сложилась... поэтому они знают, что все эти явления, имеют место быть...
Бакытгул Сисенбина А вот у меня паззлы не сходятся. Чем больше я изучаю эти вопросы, тем более явственно проступает противоречие между религией/мистикой и наукой.
Так можно спросить про все твёрдые убеждения человека.
Более менее развитым душам это понятно. Они видят весь процесс в целом. От первого Слова до Омеги.
Просто чел. ограничен наблюдением очень узкого диапазона волн (380-720 нанометров) и остальные (паралельные миры) он не видит. (ну разве только когда отстраняется от этого мира, во сне, на пороге "смерти" (белочка, или под грибами...), а смерти не существует совсем. Боги не умирают." Вы - боги". Библия.
Татьяна Дементьева Почему тогда приборы которые могут улавливать волны большего диапазона ни чего не фиксируют?
Бакытгул Сисенбина Вот фрагмент из статьи «Soul» («Душа») в Английской Википедии.

Текущий научный консенсус во всех областях заключается в том, что нет никаких доказательств существования какой-либо души в традиционном смысле. Многие современные ученые, такие как Жюльен Мусолино, считают, что разум - это просто сложная машина, которая действует по тем же физическим законам, что и все другие объекты во вселенной. По словам Мусолино, в настоящее время нет никаких научных доказательств, подтверждающих существование души; он утверждает, что существует также значительное количество свидетельств того, что души не существует.
Свобода совести.
Оля Давыдова
Ждут, что за добро им воздастся))) дураки)))
*танюшка* ))
Гульдана Киякбаева От дураков освободятся. )) Не место им среди них.
Умирать им страшно, вот и выдумывают небылицы. ((((
Хотят утешить себя. Ибо должна же быть какая то справедливость, иначе это чёрти что, а не мироздание
)))
Имеются науки об этом.
Слова пока о них пишут. Нет ещё развития тех наук.
*** Власова
Ну учёные же верят в некоторые моменты, которые не видят и которые существуют лишь гипотетически, основываясь на результатах опыта, не имея возможности наблюдать сам процесс.
Бакытгул Сисенбина Это вера другого рода, она не мистически-религиозного свойства. Подробнее об этом писал Александр Панчин в своём ЖЖ: https://scinquisitor.livejournal.com/135411.html
Удобно переложить ответственность на нечто другое, снять ответственность с себя.
А почему многие люди твёрдо убеждены в существовании силы притяжения, силы трения?
Абсолютно по той же причине! - есть субъективный опыт.
&a
''
Бакытгул Сисенбина Одного только субъективного опыта, который подвержен влиянию когнитивных искажений, тут недостаточно.
им ничего другого не остается.
математику и физику они выучить не могут.
приходится верить в сказочки
Anastasiya ...*
Удобство.
Так же как многие, которые в это не верят.
Душа от религий, карма от кастового строя ранних государственностей, редназначение от героических эпосов. Так что это весьма разные вещи, но иногда складывающиеся в общий клубок.
И кстати, отрицание наличия души выгодно только тем, кто хочет воспользоваться возможностями человеческой души.
Потому что ещё преступники ещё и идут на преступления и потом их судят и наказывают и потом они совершенны пока у них в теле в голове преступления их кто может накажет и будут совершенны.... Такая у всех карма....
Для того, чтобы увидать истинный свет, каков он есть, надо самому стать истинным светом.
Хотят верить в то, что им нравится.
Вот именно что убеждены, это не знания а убежденность на основе веры.
Потому что эти выдуманные понятия придают их жизням смысл, избавляют от страха смерти и дают иллюзию знаний о том как устроен окружающий мир