Можно ли представить, что горстка наиболее развитых существ, пионеров нового мира, заживет этим истинным образом, в истинном теле (невидимом для других), тогда как остальные будут продолжать жить и видеть в старой тени и спотыкаться вместе с ней, умирать и страдать вместе с ней, до тех пор, пока и они не смогут вступить в новый мир, который станет общей объективностью, и все же на этой земле и в этой материи, только видимой истинным взглядом. Старая корка отвалится тогда, когда весь мир сможет смотреть одним и тем же взглядом – когда весь мир, ввергнутый в более передовую “пору”, увидит дерево во цвету вместо старого стручка?… Дерево в цвету, потому что время пришло; может быть, следует подождать, пока люди не осознают, что время пришло, и все цветы уже здесь, на прекрасном дереве – но они уже здесь, на самом деле, кроме тех, кто задержался в зиме, тогда как весна распускается повсюду. В действительности, супраментальное сознание, супраментальный ритм – это чрезвычайно быстрый ритм – по сравнению с ним сегодняшняя земля кажется статической и застойной – и, возможно, именно это простое “ускорение” составляет всю разницу, раскрывает оранжевую сладость супраментального излучения, его теплую и живую глубину, его легкую землю, как ускорение галактик окрашивает звезды в красный или фиолетовый цвет в зависимости от направления их движения. И как это новое видение, столь же конкретное, как все Гималаи вместе, даже более конкретное из-за того, что вскрывает все сокровенные глубины Гималаев и их живой мир, их прочную вечность, как оно может не изменить столь же радикально всю жизнь человечества, по меньшей мере, тех, кто может видеть, и постепенно жизнь всего мира, как восприятие человека изменило мир, воспринимаемый гусеницей?... Ибо, в конечном счете, это новое видение не упраздняет мир, оно раскрывает его таким, как он есть (и это супраментальное “как он есть” еще способно расти в будущем – где конец?). Это не так, что материя вдруг станет “другой” в результате какого-то чудесного преобразующего толчка – она станет (для наших глаз) тем, чем она всегда была: она перестанет быть извилистой крутой дорогой гусеницы, чтобы расшириться в солнечной прерии, которая под нашим взглядом расширяется все дальше и дальше. Истинная материя, супраментальная материя всегда ожидала и ждет нашего истинного взгляда – только подобное распознает подобное. Божественная пора ожидает нас на земле, если мы согласимся распознать это Подобное, только подобием которого мы сейчас являемся.
И снова возникает вся проблема преображения: преобразование ли это материи или преобразование видения?... Несомненно, и то, и другое; но именно изменение видения вызывает изменение материи, изменение видения дает возможность новой манипуляции с материей, как наши человеческие глаза дали возможность по-новому манипулировать миром; и кажется, что это изменение материи не возможно до тех пор, пока человечество в целом или достаточно большая часть великого земного тела – потому что у нас одно тело, о чем мы всегда забываем – не согласится вдохнуть новый воздух, не пропитается этим соком, не перестанет верить в свои фантомы, в свои страхи и в свои старые ментальные невозможности. И мы можем верить – мы можем даже видеть, что это изменение видения заразительно; есть заражение Истиной, неудержимое распространение Истины: именно она прорывает наши формы и наши сознания, наши законы и наши системы, наши страны своим невидимым золотым давлением – над миром нависло солнечное время, которое заставляет вибрировать наш век и сводит его с ума наплывом своей силы
https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#17
Мистика, эзотерика
Допустит ли эволюция, что бы человек полностью избавился от животных инстинктов и стал совершенным и вечным?
эволюция - не фея с волшебной палочкой. просто кто более плодовит - у того потомки и будут в будущем.
что, высокая мораль помогает? нет. образование и мозги помогают? тоже нет. Тупые и аморальные плодятся успешнее, так эволюция ведет к отупению и опусканию
Марина Дубик
хитрая падла
Эволюции нет. А инстинкты - от Бога
Он бы умер от скуки
Нет. Во-первых, во Вселенной столько много планет, что думать, будто люди - одни разумные, это просто смешно. А во-вторых, есть куда более развитые цивилизации, но нет самой совершенной, поскольку все они невероятно разные. В-третьих, вечная жизнь - значит, бесконечная, а во Вселенной нет ничего бесконечного в смысле количества, но есть бесконечная замкнутость (подобно окружности - она бесконечна, т. к. у неё нет концов, но её длина вполне конечна). В-третьих, Вселенной придёт конец, и спастись сможет только какой-то один разум, - он-то и станет самым совершенным, поскольку не останется никого другого, с кем его бы можно было сравнить
Марина Дубик
интересно кто тот кто узнает конец вселенной
У людей нет инстинктов. Есть основные потребности и все. Может допустить чтобы человек перестал размножаться
Нет.