<<Мир людей
Коренная эмоция мира людей — ревность. Когда нами владеет ревность, мы хотим удержать и не отдать никому то, что имеем: идею, вещь, связь. Мы видим источник счастья в чем-то внешнем, и от этого все больше возрастает наша привязанность к объекту желания.
Ревность соотносится с сердечным центром. Противоядие от ревности — полная открытость сердца, возникающая после того, как мы обратимся к своей истинной природе.
Увидеть страдания своего собственного мира нетрудно. Наш удел — рождение, болезни и смерть. Из-за постоянных перемен нас преследуют утраты. Заполучив предмет своих желаний, мы стараемся его удержать, но в конце концов непременно теряем. Вместо того чтобы радоваться счастью других, мы часто становимся добычей зависти и ревности. Несмотря на то, что рождение в мире людей считается величайшей удачей, поскольку у нас есть шанс слушать и практиковать учения, только мизерной части человеческого рода удается найти эту великую возможность и воспользоваться ею. Ринпоче >>
Мистика, эзотерика
Согласны, или есть аргументы против? +
Коренная причина для попадания в локу людей - привязанность.)
Главными являются три яда ума, затем разворачиваются шесть основных эмоций; гордость (дэвы), зависть (асуры) привязанность (люди), глупость (животные), жадность (голодные духи), гнев (существа ада).
Я проскочила быстро этап ревности.... всегда радовалась счастью других и огорчалась бедам людей. - возможно, отношусь к меньшинству. Мне не знакомо слово "зависть" - от того, что тону в своём любимом ремесде и не вижу даже конкурентов - нет на это времени.
Пусть так, есть много объяснений которые кажутся чужими, но говорят об одном
С чего взяла, что это главная эмоция? Нифига она не главная. Если у тебя иначе, то это какое-то психическое расстройство - тут я не помощник. Хотя так сразу на дурочку ты не похожа. Про противоядие довольно грамотно написано. А потом сумбур пошел.
Наш удел - учиться и развиваться, девочка. И прийти к богу лучше, чем мы были, сделав всё возможное для этого. Это если своими словами.
она присуща всем нам - эта ревность - но не в таком культивированном виде как у автора
Верно всего лишь частично. Потому что не у всех людей ревность является коренной эмоцией.
И с каких это пор движущая сила ревности (страх) стала относиться к сердечному центру если ипокон веков низшие эмоции были прерогативой первого?
Дарья Варнина
а разве не у каждого центра есть низшие и высшие проявления. Разве любовь и ревность не идут рука об руку? Или Вы впервые слышите о "жале в сердце, которое нужно вырвать прежде..."
в принципе -да. Ревность как механизм владения для продолжения рода.