Из рассказа: "Коса смерти"
...
-Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она, устраиваясь на скамейке.
Василий не ответил. Он молча продолжил точить косу.
- А что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь, никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь? – Продолжила она, так и не дождавшись ответа.
-Но… А как же?… - Кузнец перевёл взгляд на косу.
-Я никогда не убивала людей, вы сами прекрасно с этим справляетесь. Вы сами убиваете друг друга. Вы! – Она ткнула своей старческой рукой в сторону Василия. – Вы убиваете ради бумажек, по своей глупости, злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Смерть выдержала паузу, в ожидании ответа. Но Василий был нем, как рыба. – Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она снова ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девой, я встречала ваши души в бликах невыразимой красоты и провожала их туда, где им суждено быть. Я улыбалась, я излучала свет. Ведь я помогала Ему – смерть указала в верх – и направляла ваши души, указывая ваше дальнейшее направление. Это было прекрасно, но очень давно… Посмотри, что со мной стало! – Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся выцветших губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно безжизненные, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
-Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
И сейчас, некогда могучий человек съёжился до неузнаваемости. Ноги утратили былую силу. Он едва держался на ногах, но всё же продолжал стоять.
-Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой. Это всё, на что ему сейчас хватало сил.
-Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела, как мать убивает своих детей, я видела, как брат убивает брата, я видела, как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти увлажнились. – Мне пришлось сменить свое прекрасное, сотканное из света платье на эти черные одеяния, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не улыбаюсь им и не освещаю путь. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех своих грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом. — Я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… - как бы подытоживая свой монолог, произнесла смерть. – Отдай мне мою косу, глупец!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть скрыла свой лик под капюшоном и развернувшись, неспешно направилась к выходу из мастерской.
-Можно один вопрос? — послышался робкий голос сзади.
Дверь в мастерскую утратила очертания и за порогом образовалось невыразимой красоты свечение. Играя своими бликами, оно осветило мастерскую кузнеца. Вместо запаха огня и калёного металла, помещение заполнилось неописуемо-приятным ароматом.
Смерть остановилась у порога.
-Ты хочешь спросить, зачем тогда мне нужна коса — не оборачиваясь, спросила она?
-Да.
-Дорога в рай… - Смерть оборвалась на полуслове.
-Что дорога в рай? – Не унимался Василий.
-Она уже давно заросла травой…
Мистика, эзотерика
Почему Смерть (ангел смерти) не может смеяться? Или даже подругому: почему ей запрещено смеяться?
Во-первых нет Ангела, который бы делал грязную и тем более минусовую работу (Ангел - это плюс, творчество, созидание), во-вторых нет такой Сути, которая бы приходила и забирала жизни других, любая смерть записана в программу жизни и срабатывает как конечная точка в программе, если не было деградации с тупиковым вариантом, как у А. С. Пушкина к примеру или энергодолги при ранней смерти, но там уже кармическая ситуация.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Может ты нам расскажешь?
Ей не запрещено смеяться, но в виду своей "работы"
она этого не делает. Смерть - красивая женщина...
Это как работник морга - ему труп привезли, а он заржал?!
От этого плакать хочется, а не смеяться.
И сострадание вызывают хорошие люди.
если она а-ля скелет, то у неё нет ни мимических мышц и внешних покровов, которые те двигают, ни голосовых связок с лёгкими и диафрагмой для создания звука смеха
Ну тут все теоретически просто ну вот представь ты прожил пару тысяч лет чем тебя можно удивить с учётом того что живёшь за гранью всей суеты. вот сам ответь потом поймёшь.
Дети вы почему до сих пор не спите .
Потому, что смерть, это НЕ ангел, а биологический процесс.
лапочка а вы что уже с ней встречались откуда вы знаете что ей запрещено и главное кем запрещено