Мистика, эзотерика

Мистики не существует? Зачем ею пугают, зачем снимают фильмы?

Люди любят верить не существующее. Им проще принять и придерживаться того, чего не следует объяснять и доказывать. Если верят все - значит и нам надо.

В общем это стадный инстинкт и слабоумие*

Из этого выходят хорошие развлекательные телепрограммы, на которых можно подзаработать.

Со школы нас учат приметам, "если низко летают ласточки - будет дождь", бабки суеверные -" чёрная кошка дорогу перебежала - к несчастью", знакомые "Баба с пустым ведром - к бедности"

Если человеку не везёт, то его сглазили. Что-то пошло не так - "накаркали" — всё это можно устранить с помощью Бабки знахарки, как будто, которая может что-то изменить. ( Там, цыганка нагадала в переходе, родственники порчу навели.)

Вообще, я считаю что это всё пошло ещё с язычества, когда люди придерживались разных священных ритуалов, строго соблюдали свои традиции и следили за Богами, которые могли за счёт своих частых природных явлений "предвещать будущее", не только для состояния их поселения, но и людям. (Вообще, в то время чательно следили за всем что происходит в природе и исходя из этого ориентировались на дальнейшее события. После чего пересказывали эту информацию своим потомкам, в следствии чего у нас появились такие приметы.) Но благодаря еще самовнушению и желанию пообщаться с мёртаой пробабкой появились мистические духи, призраки родственников и трали вали)

Сейчас это уже не актуально, ведь мы живём в современном для нашего понятия мире. Где методами исчисления, наблюдения!, обширного поиска информации в открытом источнике можно достичь ответа на желаемый вопрос!
Анастасия Артёмова
Лучший ответ
если мистики нет - о чём вопрос?...)))))
Рушана Левен Бога тоже нет, но о нем постоянно говорят
шоб було..
Валерия Уткина
ее снимают, что бы она не проявилась в жизни
нервишки пощекотать
Зрелища, приносящие хлеб с маслом и икрой...
*l A K O T A* .
Хорошие бабки приносят! Теперь
Мистика для тех, кто сами небыли за гранью.
Aikowa Sultanova
А что существует??
Даша Мычкова
Потому что людям проще поверить в фантастическую мистику, чем в скучную реальность
Олеся Жданова
Людям нравится искажать реалии.

Рациональное объяснение слишком скучное и простое, а людям хочется интереса, чувства, что есть что-то выше, загадочней и могущественней. Простыми словами "Хочу чтобы было интересно".

Посмотрите на деток в комнате смеха, как же им весело наблюдать искусственно искаженные реалии в отражении. А взрослые ничем не отличаются.
Будора'жат человеческие умы' и воображе'ние.