Мистика, эзотерика

почему память о прошлой жизни человека полностью стирается напрочь

Потому что там нечего помнить... то что было уже нет... жить надо тем что есть
Вера Опикан
Лучший ответ
Чтобы лох разводился по-новому.
Не стирается, а блокируется, у некоторых открывается в зависимости от поставленных задач свыше. Блокировка происходит по причине осознания своих ошибок по карме и для роста других качеств. Зная себя в прошлом многие бы прочто грешили ещё чаще и деградировали, что очевидно.

P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Анна Гоипова
Представьте, что люди бы помнили свои прошлые грехи - тогда встречая человека, вы уже знали бы, что его в прошлой жизни обидели и он должен обидеть вас, тогда вы бы сразу простили его за обиду, но не из-за положительных свойств вашей Души, а из эгоизма, для тупого развязывания кармического узла.
А задача Бога не культивировать эгоизм, а развивать Душу.
Правда, это "для чего", а не "почему".;))
Стирается, потому-что Дух в посмертии извлекает из Души опыт прожитой жизни и Душа начинает формировать свою будущую жизнь исходя из своей общей Кармы, а не из опыта прошлой жизни.
Она не стирается. Просто записывается на другой носитель. Взамен сгнившего.
Александра Заводова нет, душа покойного влияет на сознание человека "впитавшего" её ничтожно и незаметно.. так что никакой реинкарнации нет, и если ты умер то умер почти насовсем.. было это..
Прошлых жизней у родившегося человека нет! Совсем другие люди жили до него, родители, родители родителей, древние предки .
У тех, у кого не совсем стерта, это часто мучительные переживания за прошлую жизнь. Не всегда понимаешь "кто ты", насколько правильным было прошлое решение. Только когда начинаешь поступать действительно правильно, что потом не жалеешь, тогда память не стирается.
Вера Савина
Откуда известно, что она есть, такая память?
Впрочем, люди во все времена знали мало и развивали, что есть.
Прошлая жизнь, как возможное её существование стоит на шатких убеждениях.
Напрочь не стирается, просто "добывать" её забыли как и никто не рассказывает. Раньше об этом все знали, теперь забыли.
Родившийся заново человек- уже немного другой, не тот, который был в прошлой жизни. Забывчивость прош. жизни - это защита по безопасности, иначе можно не справиться с собой "двумя". В той жизни были одни стремления, в этой другие. В той- ты мужчина, в этой-женщина. И т. д.
что бы видимо на память помнил, как себя надо вести
Мы ничего не помним о своих прошлых жизнях. Память о них стирается при воплощении, и не зря. Подавляющее большинство людей не может разобраться с сегодняшней жизнью. Сколько мы слышим о самоубийствах, преступлениях, психических отклонениях. Не говоря об обычных  ссорах. А что могло произойти, если бы человек помнил и прошлые воплощения? За его психическое ( да и физическое ) здоровье очень трудно, в этом случае  поручиться! Если говорить прямо, то  вполне реально было бы стать шизофреником.
Павел Глоба в книге " Живой огонь " пишет, что Пифагор помнил свои четыре предыдущие воплощения. В СМИ изредка проскальзывают сообщения на эту тему, например: книга немецкого врача. Трутц Хардо «Дети, которые жили раньше: Реинкарнация сегодня." Трёхлетний мальчик помнит прошлую жизнь.
Но всё же это редчайшие исключения.

Зороастриец П. Глоба пишет:
"К признанию реальности реинкарнации подходит сейчас и наука. В настоящее время в литературе описано более тысячи случаев, подтвержденных многочисленными свидетелями, когда люди помнили свое предыдущее воплощение (отметим, что наиболее часто это происходит с детьми).... Многие ученые уже не сомневаются в реальности реинкарнации и ставят вопрос о серьезном научном изучении проблемы.. "

Интересно, что в раннем христианстве реинкарнация признавалась:
" Реинкарнация признавалась ...многими деятелями раннего христианства, но обсуждение вопроса о ее официальном признании на пятом Вселенском соборе ...привело к тому, что церковь .. отказалась от такого понятия...."
" Живой огонь", глава 4 Зачем человек приходит в этот мир?
https://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
 Всезнающая Википедия  подчёркивает, что " сегодня предпринимаются попытки вновь связать христианство с реинкарнацией " Предполагаемые библейские подтверждения учения о реинкарнации"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_христианство_и_переселение_душ
И это правильно.
она даётся на время
Не почему а чем :) Ваш вариант.