Мистика, эзотерика

Почему эзотерическому опыту человека из далёкой страны вероя гораздо больше, чем человеку из России?

Дарья Кессель
На Руси всегда дивились заморским чудесам. Это нормальная тяга к познанию. Но поступали всё равно по своему. А когда не могли по своему, то всё равно адаптировали под себя. Например, христианство.
Что касается эзотериеских постулатов, то не забудь, что в России очень долгое время любая религия ( а эзотерику рассматривали именно как религию) была под запретом. Если христианство и мусульманство с горем пополам ещё существовало, то все остальные духовные пути объявлялись ересью и сектанством. В отличие от "заграницы", где всё это не прерывалось. Поэтому иногда кажется, что "там видней", "там правильней".
Но мы-то с вами знаем, откуда всё пошло!
Оксана Мосина
Лучший ответ
не замечал такого
Наили Гуния
Нет пророка в своем Отечестве, - сказал Иисус (в России не жил).
У человека из далёкой страны и повседневные привычки кажуться не обычными. А здесь также выпивает, на том же языке разговаривает. Каким он не познанным опытом может обладать, который я не знаю? Всё не знакомое привлекает больше. Но суть в обратном. Уметь видеть новое в павседневном. Любой настоящий мистик Вам скажет одно и тоже. Никуда ехать не нужно, а услышать и принять нужно только себя.
Анна Солдатова
Блаватская, Гурджиев, Рерихи, Конкордия Антарова, Даниил Андреев - вот они-то были вроде бы наши, доморощенные эзотерики. Но, Влад, идеи их КАК с Россией связаны? какими нитями к нашей действительности привязаны? и все, кто их читают, понимают, что восток все это, восток, далёкая страна.. . от этого исторически сложившегося доверия к ним и теперь так же всё идёт...
Galina Mironova
как вариант, - в далёкой стране больше профессионального внимания уделяется раскрутке темы. может так?
наших йогов и парапсихологов "закрывают"
Не скажите.. . Я в России знакомился не с малым количеством таких людей. Что касается знаний то просто за границей клубы эзотериков появились раньше, туда съезжались со всей земли чтобы получить знания и поделиться опытом. Например клуб теософов находится в Индии, т. к. в основном там эту науку изучали, и их религии там проявлялись в разной йоге что позволяло обширно заниматься данной наукой.