Мистика, эзотерика

Почему наш Шаман часто мне говорит - Не доверяй авторитету, доверяй пониманию?

Шаман твой учитель а не авторитет.
Учение дается ученикам, а не любопытным.
Лишь учение и ученик составят целостность.
Я преклоняюсь перед твоим пониманием.
Валерия Бойко
Лучший ответ
За сутки много раз каждый человек отвлекается от ясного состояния. Дело не в доверии, а есть оно (ваше личное ясное состояние), или его нет.

Области знания, к которым редко когда даже удастся прикоснуться, не говоря уже о том что бы их постичь (?)
никому вообще не доверяй-люди такие актеры..
Жаркынай С
Если шаман для Вас авторитет, значит его словам, по его же утверждению, нельзя доверять.
Madina Alibaeva
пониманию.. значит сердцу.. а доверие авторитету через ум.. то есть все нужно прогонять через сердце.. перепроверять насколько слово авторитета не противоречит вашему внутреннему голосу.
Оксана М
Верить, или доверять, что тоже исходит от слова вера, это всё равно что не знать. Человек слеп в ситуации, в которой решил поверить, но поступает он именно так, по одной причине, - у него не было выбора. А не бывает выбора в подобных ситуациях по разным причинам, - Человек спешит по не-отлагаемо срочному делу, Он многого не знает и результат не так важен, Привык уступать надеясь на лучшее, "Человек великой души" - болезнь, Наследственное безразличие, Лень, Неправильное понимание сущности. И т. д. А понимать, это значит - Знать, на основе само-истолкованного осмысления, Чего-то или кого-то слушая, Читая книги или что либо другое, Рассматривая или обозревая что либо, Ощущая что-либо. Но если говорить именно о слове "Авторитет", то надо сказать, что авторитет выбирается людьми, а люди часто ошибаются. В этом случае, шансов остаться правым, почти не остаётся. Как говорил наш великий Лев Толстой, - Не ошибается тот, кто ничего не делает, но в этом и заключается его основная ошибка. Так-что, ошибаются все, даже бездельники.
Helga Helga
понимание вообще выше всего в этом мире, даже в библии Бог возвысилт понимающих, когда говорил выбрать Моисея лутших тех кто понимает...
единственно, чему следует доверять - твердо установленным фактам
Шаман общается с бесами, не доверяй ему.
все правильно, нужно иметь собственное мнение во всем ..