Мистика, эзотерика

Очень интересно... книга написана в 2004 году, за 4 года до известных событий

..."Да, мистицизм нередко первенствовал в определении военных задач. Взять хотя бы направление удара на Кавказ. Для прагматиков это, конечно, был вопрос бакинской нефти. А для мистиков--стремление к священной вершине Эльбруса и к району Цхинвала (!). Здесь, по их представлениям, и находилась Валгала - место упокоения душ нордических героев"...
("Анненербе-оккультный меч рейха" Юрий Воробьевский 2004г)
Да интересно, что это место, Валгала оказалось по соседству с Аидом и Тартаром - местом упокоения иных героев

Одиссей в поэме Гомера пересекает море, потом «видит реки Пирфлегетон и Ахеронт» , эти реки стекаются у некого утеса, рядом с которым расположен вход в пещеру Аида, перед пещерой — асфоделевый луг, по которому блуждают тени умерших, вышедшие из мрачных глубин Аида, из Эреба.
В саму пещеру Одиссей не входит, но он знает, что там протекает подземная река Стикс. Не следует путать Аид и Тартар. Тартар расположен глубже Аида, и в нем томятся тени богов и титанов, свергнутых некогда Зевсом.
Описание рек Аида заставляет нас перенестись в очень отдаленную эпоху. Дело в том, что здесь Гомер описывает ландшафт района, прилегающего к современному Керченскому проливу, но такой, каким он был шесть тысяч лет назад (задолго до плавания Одиссея) .
Дело в том, что тогда Черное морс не соединялось со Средиземным, так как не было пролива Дарданеллы, и уровень воды в Черном море был на сто метров ниже его современного.
Прорыв перешейка Дарданелл, вызванный землетрясением чудовищной силы, привел к образованию Мраморного моря, бывшего до этого озером, которое соединялось рекой (на месте будущего пролива Босфор) с Черним морем. Ученые еще не пришли к единому мнению относительно времени этой катастрофы. Одни предполагают, что произошло это землетрясение где-то в пятом тысячелетии до нашей эры, другие называют более близкие сроки, вплоть до двухтысячного года до нашей эры.

"Судно (Одиисея) дошло до предела глубокой реки Океана.
Там находится город народа мужей киммерийцев... "

Гомер определяет точно — Аид расположен там, где находится город киммерийцев. Кто такие киммерийцы? Где они жили?
О киммерийцах нам точно известно, что жили они у Керченского пролива. Когда-то они были потеснены соседями — скифами. Тогда одна часть киммерийцев ушла за Балканы и там ассимилировалась, а другая часть осталась и растворилась в местных народах уже во времена греческой колонизации Черного моря. Оставшиеся киммерийцы жили вокруг Керченского пролива, потому в древности этот пролив назывался — Боспор Киммерийский.

«Все осмотренные нами страны отличаются столь суровым климатом, что в течение 8 месяцев здесь стоит нестерпимый холод.. . Замерзает и море и весь Киммерийский Боспор, так что живущие по сю сторону пролива скифы толпами переходят по льду, переезжают по нем в повозках на другой берег к синдам» . (Геродот)
Ангелина Павлова
Лучший ответ
глупости вы ещё почитайте совпадений найдёте массу
Насколько мне известно, в районе Цхинвала ничего примечательного и ценного нет. ( и даже слухов, об этом, как о месте чего-то мистического. ) Это вопрос чисто политический (мое мнение)
Катька Гринёва
Алла Селина да ты дальше носа своего не видишь, етит твою....политический вопрос))))))))
ну и какую Вы видите взаимосвязь между этими строками и войной 08.08.2008 года в Южной Осетии?
Анна Посохова
Алла Селина ..такую что там вечно будет война, и надо быть всегда к этому готовыми
Не везёт тому, кто её написал.
полная Валгала
Анна Сереброва
Надо почиткать...
Алла Селина ..зделал ошибку в слове Аненербе...с одной "н"
Ирина Кузьмина :) Спасибо. Я знаю... :)....