Мистика, эзотерика

Играют ли масоны какую-то роль в политике, или они не влияют ни на что в мире?

Вообще масонство себя изжило. Я моею виду оно должно было быть секретным обществом а сейчас о нем знает каждый школьник. В интернете можно найти массу документальных фильмов о нем. Скорее всего за это время появились общества по настоящему секретные о которых мы вообще ничего не знаем. Даже названия.
Асель Карманова
Лучший ответ
Ни на что они не влияют.
Марина K
Всё можно купить за деньги. Чего нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги.
Аня Ковалёва
Аля Koвалева Дисциплину Твоего расписного, как торба продажного Разума не купишь. Потому что она Отсутствует - лишь внутри Твоего мозга существует эта система)
Ахах, что будете делать, когда Логос уйдёт отсюда ?) Идеи закончатся? Вы ж тупые) Чередовать будете, пока не протухнете насквозь ?) А затем война за остатки идей - как результат валютомании))
Аля Koвалева прости, если Тебя это не касается) А то мало ли вдруг, крысам мешаю маскироваться и носить маску неведения))
Можешь смахнуть с плеча пылинки - потому что пыли Ты даже не ровня)))
в мире, в котором все служат деньгам, достаточно влиять на деньги ;)
Масонский Орден, создан, чтобы нести Знания Старших в массы.
Kristina Belova
зачем вам о масонах вопрошать
мы с вами сами рать
Надя Трифонова
по инерции.
Мария Mashurka
Не масоны, а - повыше...
сверху "нелюди", но - тише ;)
весь мир театр) *
___
тому, кто не держался верного образа жизни и не обрёл сокровищ в юности, придётся погибнуть, подобно старой цапле в озере без рыбы*(сокровище=то. что воры не унесут и ржавчина не съест, прим, -- на день нужды*)
Политикой масоны не занимаются, т. к. это им запрещено масонским законодательством...
«Масонство, — по словам В. Сахарова, — было попыткой выстроить взаимоотношения в обществе «по горизонтали» и заставить государство хоть немного уважать своих граждан. Только на масонских собраниях фельдмаршал и поручик могли называть друг друга «братьями» и говорить на равных». «Визитная карточка масонов — влияние на события, минуя официальные каналы. Очень часто эта законспирированная, связанная клятвой организация работала эффективнее нерасторопного чиновничьего аппарата империи. До восстания декабристов все «силовые операции» масонов неизменно заканчивались успехом. Например, устранение Петра III и возведение на престол Екатерины II в 1762 г. Или аналогичная акция по замене Павла I на его сына Александра в 1801 г». Возникновение масонства и приурочено к периоду начала первых буржуазных революций. Король Англии Карл I — один из первых, кто пытался сохранить абсолютную власть самодержавия [9], и один из первых, кому это не удалось. В 1649 году Англия была признана республикой, а Карлу I отрубили голову [10].