Мистика, эзотерика
Где найти бесплатные материалы по постройке пирамиды ???
Типа пирамиды Хеопса, или типа МММ ?
На стройке.
У египтян, естесственно.
С бесплатными материалами хорошую пирамиду трудно будет построить.
Статуя фараона Хеопса из слоновой кости - единственное сохранившееся изображение фараона. На голове Хеопса корона Древнего Египетского царства, в руке церемониальное опахало.
Как и его предшественники, он считал, что его пирамида должна превосходить своими размерами, великолепием и роскошью все другие пирамиды. Но прежде чем первый из более чем двух миллионов блоков, из которых сложена пирамида, был вырублен в каменоломне на восточном берегу Нила, были проведены сложные подготовительные работы. Сначала нужно было найти подходящую площадку для строительства пирамиды. Вес огромного сооружения составляет 6 400 000 тонн, поэтому грунт должен был быть достаточно прочным, чтобы пирамида не ушла в землю под действием собственного веса. Строительную площадку выбрали южнее современной египетской столицы Каир, на выступе плато в пустыне в семи километрах западнее селения Гиза. Эта прочная скалистая площадка была в состоянии выдержать вес пирамиды.
Сначала выровняли поверхность площадки. Для этого вокруг нее построили водонепроницаемый вал из песка и камней. В образовавшемся квадрате вырубили густую сеть небольших каналов, пересекающихся под прямым углом, так что площадка стала похожа на огромную шахматную доску. Каналы заполнили водой, высоту уровня воды обозначили на боковых стенках, затем воду спустили. Каменотесы вырубили все, что выступало над гладью воды, и каналы вновь заложили камнем. Основание пирамиды было готово.
Свыше 4000 человек - художников, архитекторов, каменотесов и прочих ремесленников - выполняли эти подготовительные работы около десяти лет. Лишь после этого можно было приступать к сооружению самой пирамиды. Как сообщает греческий историк Геродот (490 - 425 г. до Р. Хр.) , строительство продолжалось еще лет двадцать, около 100 000 человек трудилось над сооружением огромной гробницы Хеопса. Только на редис, лук и чеснок, добавлявшиеся к пище строительных рабочих, было израсходовано 1600 талантов, т. е. приблизительно $20 млн. Данные о количестве рабочих подвергаются сомнению многими современными исследователями. По их мнению, для такого количества людей просто не хватило бы места на строительной площадке: более 8000 человек не смогли бы производительно трудиться, не мешая друг другу.

Поперечный разрез пирамиды Хеопса:
1. Главный вход
2. Вход, который проделал Аль-Мамун
3. Перекресток и "пробка"
4. Нисходящий коридор
5. Незавершенная подземная камера
6. Восходящий коридор7. Камера царицы с исходящими "воздуховодами"
8. Горизонтальный туннель
9. Большая галерея
10. Камера фараона
11. Предкамера
12. Туннель Аль-Мамуна сделанный "в обход"

Поперечный разрез пирамиды Хеопса:
1. Главный вход
2. Вход, который проделал Аль-Мамун
3. Перекресток и "пробка"
4. Нисходящий коридор
5. Незавершенная подземная камера
8. Горизонтальный туннель
9. Большая галерея
10. Камера фараона
11. Предкамера