Мистика, эзотерика
Как найти эффективную систему саморазвития без вовлечения впоследствии в секту либо пирамиду?
Ответ изначально лежит перед глазами требуется только увидеть)))) ) напишу крупными буквами для понятливости САМО РАЗВИТИЕ оно предполагает что будешь развиваться и искать свои собственные системы сам))) ) не вовлекаясь в секты имея при себе лишь трезвость рассудка не впадая в фанатизм. Тем более что когда человек попадает в секты это означает что он изначально ведом и ищет не саморазвития а поводыря. Множество в интернете всяческих психотехник и разных вещей на любой вкус в зависимости от того что бы хотелось развивать себе )))) все есть стоит только хорошенько посмотреть на себя и спросимть у своего отражения в зеркале что ты хочешь сам, и что такое саморазвитие для тебя лично)))).
а нормальное развитие мозгов не рассматривается?
ну освой для начала фейнмановский курс лекций по физике.
специально для тебя тибетская йога сновидений
Читай Библию, там все написано.
Начни изучать профессиональную астрологию
Знания всегда кому-то пренадлежат и за их использование придется чем-то платить-пирамиде, секте. церкви, Высшим Сутям, или Богам. Даром -только сыр в мышеловке.
Введите в свою жизнь ежедневные тренировки.
Вставать рано утром. Выходить на природу. И выполнять мягкие техники тай-цзи, сурья-намаскар, например.
С алкоголем курением, и бездумной растратой средств придётся завязать.
Дальше заниматься своей нравственностью в разнообразных жизненных ситуациях.
Есть и дальше система, но без выполнения начальных уровней - смысла нет писать.
Искать не надо: когда человек будет готов к обучению, учитель (подчеркиваю, именно учитель: не скопление людей, которыми управляет полудурок) сам встретиться на жизненном пути. А вот если искать - то очень легко попасть в заблуждение и угодить в секту.
разработать свою
Искать самостоятельно.